Grupo Mundial de la Copa Davis 2006



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre Grupo Mundial de la Copa Davis 2006 está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a Grupo Mundial de la Copa Davis 2006 que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre Grupo Mundial de la Copa Davis 2006 que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de Grupo Mundial de la Copa Davis 2006 más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre Grupo Mundial de la Copa Davis 2006, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a Grupo Mundial de la Copa Davis 2006. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

El Grupo Mundial fue el nivel más alto de la competencia de la Copa Davis en 2006. Los perdedores de la primera ronda entraron en los play-offs del Grupo Mundial de la Copa Davis , y los ganadores avanzan a los cuartos de final. A los cuartos de final se les garantizó un lugar en el Grupo Mundial para 2007.

Equipos participantes

Equipos participantes

Argentina

Australia

Austria

Bielorrusia

Chile

Croacia

Francia

Alemania

Países Bajos

Rumania

Rusia

Eslovaquia

España

Suecia

Suiza

Estados Unidos

Dibujar

  Primera ronda
10-12 de febrero
Cuartos de final
7-9 de abril
Semifinales
22-24 de septiembre
Final
1-3 de diciembre
                                     
Graz , Austria (arcilla cubierta)
S   Croacia 3  
Zagreb , Croacia (alfombra interior)
  Austria 2  
  S   Croacia 2  
Buenos Aires , Argentina (arcilla)
  S   Argentina 3  
S   Argentina 5
Buenos Aires , Argentina (arcilla)
  Suecia 0  
  S   Argentina 5  
Minsk , Bielorrusia (alfombra interior)
  S   Australia 0  
S   España 1  
Melbourne , Australia (difícil)
  Bielorrusia 4  
    Bielorrusia 0
Ginebra , Suiza (arcilla cubierta)
  S   Australia 5  
S   Australia 3
Moscú , Rusia (alfombra interior)
   Suiza 2  
  S   Argentina 2
Halle , Alemania (interior duro)
  S   Rusia 3
  Alemania 2  
Pau , Francia (alfombra interior)
S   Francia 3  
  S   Francia 1
Amsterdam , Holanda (alfombra ind.)
  S   Rusia 4  
  Países Bajos 0
Moscú , Rusia (arcilla cubierta)
S   Rusia 5  
  S   Rusia 3
La Jolla , Estados Unidos (difícil)
  S   Estados Unidos 2  
  Rumania 1  
Rancho Mirage , Estados Unidos (césped)
S   Estados Unidos 4  
  S   Estados Unidos 3
Rancagua, Chile (arcilla)
    Chile 2  
  Chile 4
S   Eslovaquia 1  

Primera ronda

Austria vs.Croacia


Austria
2
Schwarzl Freizeit Zentrum , Graz , Austria
10 a 12 de febrero de 2006
Arcilla (i)

Croacia
3
1 2 3 4 5
1 Austria
Croacia
Jürgen Melzer
Mario Ani
7 7
6 2
7 7
6 4
4
6
4
6
3
6
 
2 Austria
Croacia
Stefan Koubek
Ivan Ljubii
2
6
2
6
4
6
     
3 Austria
Croacia
Julian Knowle  /  Jürgen Melzer
Mario Ani  /  Ivan Ljubii
6
3
6
3
4
6
4
6
6
8
 
4 Austria
Croacia
Alexander Peya
Ivan Cerovi
4
6
6
2
6
4
     
5 Austria
Croacia
Stefan Koubek
Marin ili
6
1
7
5
       

Argentina vs Suecia


Argentina
5
Parque Roca , Buenos Aires , Argentina
10 a 12 de febrero de 2006
Clay

Suecia
0
1 2 3 4 5
1 Argentina
Suecia
David Nalbandian
Robin Söderling
3
6
6
2
6
4
6
1
   
2 Argentina
Suecia
José Acasuso
Thomas Johansson
6
1
6
1
6
3
     
3 Argentina
Suecia
Agustín Calleri  /  David Nalbandian
Simon Aspelin  /  Jonas Björkman
6
2
7 7
6 4
2
6
6
4
   
4 Argentina
Suecia
Juan Ignacio Chela
Thomas Johansson
6
4
6
1
       
5 Argentina
Suecia
José Acasuso
Jonas Björkman
6
0
6
1
       

Bielorrusia vs.España


Bielorrusia
4
Football Manege , Minsk , Bielorrusia
10 a 12 de febrero de 2006
Alfombra (i)

España
1
1 2 3 4 5
1 Bielorrusia
España
Max Mirnyi
Tommy Robredo
6
3
6 5
7 7
6
3
6
3
   
2 Bielorrusia
España
Vladimir Voltchkov
David Ferrer
6
3
6
4
6
3
     
3 Bielorrusia
España
Max Mirnyi  /  Vladimir Voltchkov
Feliciano López  /  Fernando Verdasco
7 7
6 2
6
4
7
5
     
4 Bielorrusia
España
Serguei Tarasevitch
David Ferrer
2
6
1
6
       
5 Bielorrusia
España
Vladimir Voltchkov
Tommy Robredo
7 8
6 6
6
3
       

Suiza vs.Australia


Suiza
2
SEG Geneva Arena , Ginebra , Suiza
10 a 12 de febrero de 2006
Clay (i)

Australia
3
1 2 3 4 5
1 Suiza
Australia
Michael Lammer
Peter Luczak
6
1
3
6
0
6
3
6
   
2 Suiza
Australia
Stanislas Wawrinka
Chris Guccione
7
5
3
6
6
4
7 8
6 6
   
3 Suiza
Australia
Yves Allegro  /  Stanislas Wawrinka
Wayne Arthurs  /  Paul Hanley
6 6
7 8
4
6
6
4
6 5
7 7
   
4 Suiza
Australia
Stanislas Wawrinka
Peter Luczak
6
4
6
2
6 7
7 9
6
2
   
5 Suiza
Australia
George Bastl
Chris Guccione
5
7
3
6
6 7
7 9
     

Alemania vs.Francia


Alemania
2
Estadio Gerry Weber , Halle , Alemania
10-12 de febrero de 2006
Difícil (i)

Francia
3
1 2 3 4 5
1 Alemania
Francia
Nicolas Kiefer
Sébastien Grosjean
5
7
6 7
7 9
0
6
     
2 Alemania
Francia
Tommy Haas
Richard Gasquet
6
1
4
6
4
6
7 7
6 1
3
6
 
3 Alemania
Francia
Tommy Haas  /  Alexander Waske
Arnaud Clément  /  Michaël Llodra
7 8
6 6
3
6
4
6
1
6
   
4 Alemania
Francia
Rainer Schüttler
Arnaud Clément
6
4
6
3
       
5 Alemania
Francia
Tommy Haas
Michaël Llodra
6
3
6
3
       

Holanda vs.Rusia


Holanda
0
Amsterdam RAI, Amsterdam , Países Bajos
10-12 de febrero de 2006
Alfombra (i)

Rusia
5
1 2 3 4 5
1 Países Bajos
Rusia
Raemon Sluiter
Dmitry Tursunov
7 7
6 2
4
6
6 5
7 7
6 5
7 7
   
2 Países Bajos
Rusia
Melle Van Gemerden
Nikolay Davydenko
6 6
7 8
5
7
4
6
     
3 Países Bajos
Rusia
Raemon Sluiter  /  John Van Lottum
Igor Andreev  /  Mikhail Youzhny
2
6
6
3
4
6
4
6
   
4 Países Bajos
Rusia
Jesse Huta Galung
Igor Andreev
3
6
6
4
6 7
7 9
     
5 Países Bajos
Rusia
Melle Van Gemerden
Dmitry Tursunov
6 4
7 7
6 5
7 7
       

Estados Unidos vs.Rumania


Estados Unidos
4
La Jolla Beach and Tennis Club , La Jolla , Estados Unidos
10-12 de febrero de 2006
Difícil

Rumania
1
1 2 3 4 5
1 Estados Unidos
Rumania
Andy Roddick
Andrei Pavel
7 7
6 2
6
2
6 8
7 10
2
6
4
6
 
2 Estados Unidos
Rumania
James Blake
Víctor Hnescu
6
4
7 7
6 5
6
2
     
3 Estados Unidos
Rumania
Bob Bryan  /  Mike Bryan
Victor Hnescu  /  Horia Tecu
6
2
0
0
       
retirado
4 Estados Unidos
Rumania
Andy Roddick
Rzvan Sabu
6
3
6
3
6
2
     
5 Estados Unidos
Rumania
James Blake
Horia Tecu
6
1
7
5
       

Chile vs Eslovaquia


Chile
4
Medialuna de Rancagua , Rancagua , Chile
10 a 12 de febrero de 2006
Arcilla

Eslovaquia
1
1 2 3 4 5
1 Chile
Eslovaquia
Fernando González
Michal Mertiák
7 7
6 5
7 7
6 3
6
3
     
2 Chile
Eslovaquia
Nicolás Massú
Dominik Hrbatý
6 5
7 7
6
3
6
1
7 7
6 4
   
3 Chile
Eslovaquia
Fernando González  /  Nicolás Massú
Luká Lacko  /  Michal Mertiák
6
2
7
5
3
6
6
4
   
4 Chile
Eslovaquia
Paul Capdeville
Viktor Bruthans
6
4
7
5
       
5 Chile
Eslovaquia
Adrián García
Luká Lacko
4
6
1
4
      retirado
 

Cuartos de final

Croacia vs.Argentina


Croacia
2
Dom Sportova , Zagreb , Croacia
7 a 9 de abril de 2006
Alfombra (i)

Argentina
3
1 2 3 4 5
1 Croacia
Argentina
Ivan Ljubii
Agustín Calleri
6 7
7 9
5
7
7 8
6 6
6
1
6
2
 
2 Croacia
Argentina
Marin ili
David Nalbandian
1
6
1
6
2
6
     
3 Croacia
Argentina
Marin ili  /  Ivan Ljubii
José Acasuso  /  David Nalbandian
4
6
2
6
6
3
4
6
   
4 Croacia
Argentina
Ivan Ljubii
David Nalbandian
6
3
6
4
6
4
     
5 Croacia
Argentina
Saa Tuksar
Juan Ignacio Chela
6
3
4
6
6 6
7 8
6 5
7 7
   

Australia contra Bielorrusia


Australia
5
Estadio Kooyong , Melbourne , Australia
7-9 de abril de 2006
Difícil

Bielorrusia
0
1 2 3 4 5
1 Australia
Bielorrusia
Chris Guccione
Max Mirnyi
7 7
6 4
3
6
7
5
3
6
6
4
 
2 Australia
Bielorrusia
Lleyton Hewitt
Vladimir Voltchkov
6
2
6
1
6
2
     
3 Australia
Bielorrusia
Wayne Arthurs  /  Paul Hanley
Max Mirnyi  /  Vladimir Voltchkov
3
6
6
4
5
7
6
3
7
5
 
4 Australia
Bielorrusia
Wayne Arthurs
Serguei Tarasevitch
7 8
6 6
6
2
       
5 Australia
Bielorrusia
Chris Guccione
Alexandr Zotov
6
1
6
3
       

Francia vs.Rusia


Francia
1
Palais des Sports , Pau, Francia
7 a 9 de abril de 2006
Alfombra (i)

Rusia
4
1 2 3 4 5
1 Francia
Rusia
Richard Gasquet
Marat Safin
6 4
7 7
6
4
3
6
7 7
6 1
1
6
 
2 Francia
Rusia
Arnaud Clément
Nikolay Davydenko
6
3
2
6
4
6
6 4
7 7
   
3 Francia
Rusia
Arnaud Clément  /  Michaël Llodra
Dmitry Tursunov  /  Mikhail Youzhny
6
3
6
3
6 3
7 7
5
7
6
2
 
4 Francia
Rusia
Richard Gasquet
Dmitry Tursunov
1
6
6
3
7 7
6 4
3
6
5
7
 
5 Francia
Rusia
Michaël Llodra
Mikhail Youzhny
2
6
6
4
6 3
7 7
     

Estados Unidos vs.Chile


Estados Unidos
3
Mission Hills Country Club , Rancho Mirage , Estados Unidos
7 a 9 de abril de 2006
Grass

Chile
2
1 2 3 4 5
1 Estados Unidos
Chile
James Blake
Fernando González
7 7
6 5
6
0
6 2
7 7
4
6
8
10
 
2 Estados Unidos
Chile
Andy Roddick
Nicolás Massú
6
3
7 7
6 5
7 7
6 5
     
3 Estados Unidos
Chile
Bob Bryan  /  Mike Bryan
Paul Capdeville  /  Adrián García
6
1
6
2
6
4
     
4 Estados Unidos
Chile
Andy Roddick
Fernando González
4
6
7
5
6
3
6
2
   
5 Estados Unidos
Chile
James Blake
Paul Capdeville
3
6
4
6
       

Semifinales

Argentina vs.Australia


Argentina
5
Parque Roca , Buenos Aires , Argentina
22-24 de septiembre de 2006
Clay

Australia
0
1 2 3 4 5
1 Argentina
Australia
David Nalbandian
Mark Philippoussis
6
4
6
3
6
3
     
2 Argentina
Australia
José Acasuso
Lleyton Hewitt
1
6
6
4
4
6
6
2
6
1
 
3 Argentina
Australia
Agustín Calleri  /  David Nalbandian
Wayne Arthurs  /  Paul Hanley
6
4
6
4
7
5
     
4 Argentina
Australia
Agustín Calleri
Paul Hanley
6
0
6
3
       
5 Argentina
Australia
Juan Ignacio Chela
Wayne Arthurs
          sin
 

Rusia vs.Estados Unidos


Rusia
3
Estadio Olímpico , Moscú , Rusia
22-24 de septiembre de 2006
Arcilla (i)

Estados Unidos
2
1 2 3 4 5
1 Rusia
Estados Unidos
Marat Safin
Andy Roddick
6
4
6
3
7 7
6 5
     
2 Rusia
Estados Unidos
Mikhail Youzhny
James Blake
7
5
1
6
6
1
7
5
   
3 Rusia
Estados Unidos
Dmitry Tursunov  /  Mikhail Youzhny
Bob Bryan  /  Mike Bryan
3
6
4
6
2
6
     
4 Rusia
Estados Unidos
Dmitry Tursunov
Andy Roddick
6
3
6
4
5
7
3
6
17
15
 
5 Rusia
Estados Unidos
Marat Safin
James Blake
5
7
6 4
7 7
       

Final

Rusia vs.Argentina


Rusia
3
Estadio Olímpico , Moscú , Rusia
1 a 3 de diciembre de 2006
Alfombra (i)

Argentina
2
1 2 3 4 5
1 Rusia
Argentina
Nikolay Davydenko
Juan Ignacio Chela
6
1
6
2
5
7
6
4
   
2 Rusia
Argentina
Marat Safin
David Nalbandian
4
6
4
6
4
6
     
3 Rusia
Argentina
Marat Safin  /  Dmitry Tursunov
Agustín Calleri  /  David Nalbandian
6
2
6
3
6
4
     
4 Rusia
Argentina
Nikolay Davydenko
David Nalbandian
2
6
2
6
6
4
4
6
   
5 Rusia
Argentina
Marat Safin
José Acasuso
6
3
3
6
6
3
7 7
6 5
   

Referencias

Opiniones de nuestros usuarios

Nerea Marti Lorenzo

En esta entrada sobre Grupo Mundial de la Copa Davis 2006 he aprendido cosas que no sabía, así que ya puedo ir a acostarme.

Julia Aguado Campos

Gran descubrimiento este artículo sobre Grupo Mundial de la Copa Davis 2006 y toda la página. Va directa a favoritos.

Alfredo Bravo Rey

Mi papá me retó a hacer la tarea sin utilizar nada de Wikipedia, yo le dije que podía hacerla buscando en muchos otros sitios. Por suerte para mi encontré esta web y este artículo sobre Grupo Mundial de la Copa Davis 2006 me ayudó a completar mi tarea. Casi caigo en la tentación de entrar a Wikipedia, pues no encontraba nada sobre Grupo Mundial de la Copa Davis 2006, pero por suerte encontré aquí, porque luego mi papá revisó el historial de navegación para ver donde habia estado. Se imaginan si llego a entrar en Wikipedia? Suerte que encontré esta web y el artículo sobre Grupo Mundial de la Copa Davis 2006 aquí. Por eso les dejo mis five stars.

Juan Ramon Marin Caballero

El lenguaje se ve como antiguo, pero la información es fiable y en general da mucha confianza todo lo que hay escrito sobre Grupo Mundial de la Copa Davis 2006.