Juegos CARIFTA 2006



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre Juegos CARIFTA 2006 está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a Juegos CARIFTA 2006 que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre Juegos CARIFTA 2006 que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de Juegos CARIFTA 2006 más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre Juegos CARIFTA 2006, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a Juegos CARIFTA 2006. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

Juegos XXXV CARIFTA
Logotipo de Carifta 2006.jpg
fechas 15-17 de abril
Ciudad anfitriona Les Abymes , Guadalupe Guadalupe
Lugar de eventos Estadio René Serge Nabajoth
Nivel Juvenil y Juvenil
Eventos 66
(35 junior
(incluidas 5 abiertas),
31 jóvenes)
Participación Aproximadamente 524
(268 júnior,
256 jóvenes) atletas de
aproximadamente 25 naciones
Registros establecidos 8 partidos
3 nacionales

Los 35º Juegos CARIFTA se celebraron en el estadio René Serge Nabajoth en Les Abymes , Guadalupe , del 15 al 17 de abril de 2006. Se ha proporcionado una evaluación detallada de los resultados.

Participación (no oficial)

Las listas de resultados detalladas se pueden encontrar en el CACAC , el CFPI y el sitio web "World Junior Athletics History". Un recuento no oficial arroja el número de aproximadamente 524 atletas (268 juveniles (menores de 20) y 256 jóvenes (menores de 17)) de aproximadamente 25 países: Anguila (4), Antigua y Barbuda (11), Aruba (4), Bahamas (62), Barbados (40), Bermudas (17), Islas Vírgenes Británicas (8), Islas Caimán (12), Dominica (5), Guayana Francesa (15), Granada (11), Guadalupe (72), Guyana ( 2), Haití (7), Jamaica (70), Martinica (45), Montserrat (3), Antillas Holandesas (12), Saint Kitts y Nevis (21), Santa Lucía (5), San Vicente y las Granadinas (5 ), Surinam (3), Trinidad y Tobago (57), Islas Turcas y Caicos (26), Islas Vírgenes de los Estados Unidos (7).

Registros

Se establecieron un total de 8 nuevos récords de juegos.

En la categoría masculina Sub-20, Ryan Brathwaite de Barbados logró 13,85 (-1,4 m / s) en 110 metros con vallas. El equipo de relevos jamaiquino de 4x400 metros estableció el nuevo récord de juegos en 3: 07.75.

En la categoría femenina Sub-20, el récord de 400 metros se mejoró dos veces. Primero, a 51.82s en la serie de Kaliese Spencer , y luego en la final, a 51.30s de Sonita Sutherland , ambas de Jamaica. Junto a sus compañeros de equipo Sherene Pinnock y Bobby-Gaye Wilkins , terminaron el relevo de 4 x 400 metros en el nuevo tiempo récord de 3: 31.90.

En la categoría masculina Sub-17, Gavyn Nero de Trinidad y Tobago estableció dos nuevos récords en 1500 metros (4: 00.78) y 3000 metros (8: 53.42).

En la categoría femenina sub-17, la jamaicana Natoya Goule también estableció dos nuevos récords en 800 metros (2: 09.59) y 1500 metros (4: 32.70).

Además, los atletas junior establecieron un total de 3 récords nacionales (senior). En la categoría masculina, Shanovan Williams lanzó la jabalina hasta el nuevo récord de las Islas Turcas y Caicos de 49,33 metros.

En la categoría femenina, Chantel Malone estableció dos récords para las Islas Vírgenes Británicas en 55.70s para 400 metros, y junto con el equipo de relevos de 4x400 metros en 3: 51.71.

Premio Austin Sealy

El Trofeo Austin Sealy para el atleta más destacado de los juegos fue otorgado a Gavyn Nero de Trinidad y Tobago. Ganó 3 medallas de oro (800 m, 1500 my 3000 m) en la categoría juvenil (Sub-17), estableciendo un nuevo récord de juegos de 1500 my 3000 m.

Resumen de medallas

Los ganadores de medallas se publican por categoría: niños menores de 20 años (jóvenes), niñas menores de 20 años (jóvenes), niños menores de 17 años (jóvenes) y niñas menores de 17 años (jóvenes). Los resultados completos se pueden encontrar en el CACAC , el CFPI y el sitio web "World Junior Athletics History".

Niños menores de 20 años (Junior)

Evento Oro Plata Bronce
100 metros
(0,0 m / s)
 Rosa Remaldo  ( MERMELADA ) 10.48  Keston Bledman  ( TRI ) 10,57  Ramon Gittens  ( BAR ) 10.60
200 metros
(-0,5 m / s)
 Yohan Blake  ( JAM ) 21.12  Whithley Williams  ( SKN ) 21.37  Kervin Morgan  ( TRI ) 21.41
400 metros  Renny Quow  ( TRI ) 46,55  Allodin Fothergill  ( JAM ) 47.04 Guadalupe/ Xavier Sorimoutou ( GLP )   47,54
800 metros  Jamaal James  ( TRI ) 1: 52,64  Theon O'Connor  ( JAM ) 1: 53,66  Melvin Weller  ( JAM ) 1: 54,06
1500 metros  Bengallo Morrison  ( JAM ) 4: 01.37  Lenford Adams  ( JAM ) 4: 02.41  Neilon Joseph  ( GRN ) 4: 10.03
5000 metros o  Kirk Brown  ( JAM ) 15: 57,64  Sandino Nero  ( TRI ) 16: 10.42 Martinica/ Camión Lucea ( MTQ )   16: 33.38
110 metros vallas
(-1,4 m / s)
 Ryan Brathwaite  ( BAR ) 13,85 CR  Andre Collins  ( JAM ) 14.21  Ronnie Griffith  ( BAR ) 14.30
400 metros vallas  Josef Robertson  ( JAM ) 52,47  Carlyle Thompson  ( BAH ) 53,37  Ricardo Todd  ( BAR ) 53,41
Salto alto  Jamaal Wilson  ( BAH ) 2.05
(salto)
 Kyle Grant  ( BAH ) 2,00 Guadalupe/ David Cassilingon ( GLP )   2,00
Salto con pértiga o  Lorenzo Johnson  ( JAM ) 3,80  Kriston Caraballo  ( TRI ) 3,70
Salto largo Guadalupe/ Stéphane Jumet ( GLP )   7,51
(0,0 m / s)
 Tarik Edwards  ( JAM ) 7,50
(0,0 m / s)
 Alain Bailey  ( JAM ) 7,36
(0,0 m / s)
Salto triple  Robert Peddlar  ( JAM ) 15,03
(0,0 m / s)
 Jeremías James  ( LCA ) 14,81
(-2,0 m / s)
Martinica/ Jérémie Varsovie ( MTQ )   14,79
(0,0 m / s)
Lanzamiento de peso  Raymond Brown  ( JAM ) 17.06  Tyron Benjamin  ( DMA ) 16.53  Sharif pequeño  ( JAM ) 14,89
Lanzamiento de disco  Sharif pequeño  ( JAM ) 51,19  Tyron Benjamin  ( DMA ) 49,95  Andre Jones  ( BAR ) 47.23
Lanzamiento de jabalina Guadalupe/ Jonathan Denis ( GLP )   56,61  Rohan Gill  ( BAR ) 55,31  Kenton Olive  ( GRN ) 54,19
Heptatlón o  Joel Phillip  ( GRN ) 5074  Kerron Brown  ( TRI ) 4432  Kurt Felix  ( GRN ) 4311
Relé 4 x 100 metros  Jamaica
Winston Barnes
Garfield Alemán
Yohan Blake
Remaldo Rose
39,81  Barbados 40,82  Trinidad y Tobago 40,87
Relé 4 x 400 metros  Jamaica
Jair Francis
Allodin Fothergill
Josef Robertson
Tarik Edwards
3: 07,75 CR  Bahamas
Demetrius Pinder
Juan Lewis
Carlyle Thompson
Jameson Strachan
3: 08.56  Trinidad y Tobago
Renny Quow
Kervin Morgan
Darnell Greig
Zwede Hewitt
3: 08.99

o : Evento abierto para atletas juveniles y juveniles.

Niñas menores de 20 años (Junior)

Evento Oro Plata Bronce
100 metros
(0,7 m / s)
 Schillonie Calvert  ( JAM ) 11.51  Sheniqua Ferguson  ( BAH ) 11,63  Semoy Hackett  ( TRI ) 11,68
200 metros
(-0,8 m / s)
 Sheniqua Ferguson  ( BAH ) 23.44  Anastasia Le-Roy  ( JAM ) 23.54  Armbrister de caché  ( BAH ) 23,98
400 metros  Sonita Sutherland  ( JAM ) 51.30 CR  Kaliese Spencer  ( JAM ) 51,99 Guayana Francesa/ Marie-Angélique Lacordelle ( GUF )   54.22
800 metros  Bobby-Gaye Wilkins  ( JAM ) 2: 09.36  Cielos de Keno  ( JAM ) 2: 10,38 Martinica/ Emilie Ducados ( MTQ )   2: 12,42
1500 metros  Jodian Richards  ( JAM ) 4: 37.30  Stacey Bell  ( JAM ) 4: 38,93  Aniecia Williams  ( ISV ) 4: 54,13
3000 metros o  Stacey Bell  ( JAM ) 11: 39,95  Kenryca Francis  ( ATG ) 12: 14,68  Linda Blackett  ( ATG ) 12: 20.17
100 metros vallas
(1,0 m / s)
 Kimberly Laing  ( JAM ) 13,97  Kimberly Stanford  ( BAR ) 14.14  Karessa Farley  ( BAR ) 14,17
400 metros vallas  Sherene Pinnock  ( JAM ) 57,50  Janeil Bellille  ( TRI ) 59,76  Natalya Beneby  ( BAH ) 60,96
Salto alto  La Troya Darrell  ( BER ) 1,76  Shantel Thompson  ( JAM ) 1,74  Caleigh Bacchus  ( TRI ) 1,74
Salto largo  Shara Proctor  ( AIA ) 6,17
(0,0 m / s)
 Rey Arantxa  ( BER ) 6,07
(1,1 m / s)
 Tameka Williams  ( SKN ) 5,98
(0,0 m / s)
Salto triple  Kimberly Williams  ( JAM ) 12,94
(-0,2 m / s)
 La Troya Darrell  ( BER ) 12,44
(0,0 m / s)
Guadalupe/ Lorrie Hamony ( GLP )   12,39
(0,0 m / s)
Lanzamiento de peso  Annie Alexander  ( TRI ) 14,88 Martinica/ Myriam Lixfe ( MTQ )   14.43 Guadalupe/ Stella Virolan ( GLP )   13,89
Lanzamiento de disco  Annie Alexander  ( TRI ) 46,67 Martinica/ Marie-Christine Vulcain ( MTQ )   45,20  Nación Latanya  ( JAM ) 41.40
Lanzamiento de jabalina  Tracey Morrison  ( BAH ) 47,52  Taneisha Blair  ( JAM ) 45,38 Martinica/ Laurence Alemania ( MTQ )   45,34
Pentatlón o  Shannise Wright  ( BAH ) 3326  Andrea Moss  ( BAH ) 3206  Venecia Fredericks  ( TRI ) 2700
Relé 4 x 100 metros  Jamaica
Samantha Henry
Anastasia Le-Roy
Schillonie Calvert
Naffene Briscoe
44,91  Bahamas
Tina Rolle
T'Shonda Webb
Cashe Armbrister
Sheniqua Ferguson
45,27  Trinidad y Tobago
Jurnelle Francis
Semoy Hackett
Janeil Bellile
Reyare Thomas
45,72
Relé 4 x 400 metros  Jamaica
Sherene Pinnock
Kaliese Spencer
Bobby-Gaye Wilkins
Sonita Sutherland
3: 31,90 CR  Trinidad y Tobago
Britney St. Louis
Karla Hope
Kelly-Ann Romeo
Janeil Bellile
3: 45,13  Bahamas
Keneisha Miller
Cashe Armbrister
Michelle Cumberbatch
Tyranique Thomas
3: 46.30

o : Evento abierto para atletas juveniles y juveniles.

Niños menores de 17 años (jóvenes)

Evento Oro Plata Bronce
100 metros
(0,8 m / s)
 Dexter Lee  ( JAM ) 10,72  Joel Dillon  ( TRI ) 10,74  Karlton Rolle  ( BAH ) 10,77
200 metros
(0,0 m / s)
 Karlton Rolle  ( BAH ) 21,33  Ramone McKenzie  ( JAM ) 21,56  Darrion Bent  ( JAM ) 21,58
400 metros  Akino Ming  ( JAM ) 48,56  Jevon Matthew  ( TRI ) 48,80  Kadeem Smith  ( SKN ) 48,90
800 metros  Gavyn Nero  ( TRI ) 1: 54,55  Donohue Williams  ( JAM ) 1: 54,99  Maverick Weatherhead  ( ATG ) 1: 55,24
1500 metros  Gavyn Nero  ( TRI ) 4: 00.78 CR  Kemoy Campbell  ( JAM ) 4: 02.40  Conroy Crossman  ( JAM ) 4: 08,94
3000 metros  Gavyn Nero  ( TRI ) 8: 53,42 CR  Kemoy Campbell  ( JAM ) 8: 53,71  Matthew Spring  ( BER ) 9: 18,74
100 metros vallas
(0,0 m / s)
Guadalupe/ Mathieu Boa ( GLP )   13.39  Kimarcley Henry  ( JAM ) 13.43  Kristen Hepburn-Taylor  ( BAH ) 13,63
400 metros vallas  Dwight Robinson  ( JAM ) 54.51  Kemar Norgrove  ( BAR ) 55,44 Guadalupe/ Samuel Ramier ( GLP )   55,59
Salto alto  Raymond Higgs  ( BAH ) 2,06  Daniel Burke  ( BAR ) 2,03  Christopher Waugh  ( JAM ) 1,90
Salto largo  Jerome Myers  ( JAM ) 7,24
(0,0 m / s)
Guadalupe/ Yohan Ferré ( GLP )   7,12 w
(4,1 m / s)
 Raymond Higgs  ( BAH ) 6,88
(0,0 m / s)
Salto triple  Gerard Brown  ( BAH ) 14,71
(0,0 m / s)
 August Campbell  ( BAH ) 13,90
(-1,6 m / s)
 Shayon Daniels  ( JAM ) 13,83
(0,0 m / s)
Lanzamiento de peso  Damion Johnson  ( JAM ) 15.29  Omar Bryan  ( JAM ) 14,95  Quincy Wilson  ( TRI ) 13,65
Lanzamiento de disco  Omar Bryan  ( JAM ) 48,22  Quincy Wilson  ( TRI ) 42,20  Ramon Burgess  ( BAR ) 42,19
Lanzamiento de jabalina  Ramon Burgess  ( BAR ) 57,97  Jerron Franklyn  ( TRI ) 52,62  August Campbell  ( BAH ) 52,19
Relé 4 x 100 metros  Jamaica
Ricardo Powell
Ramone McKenzie
Darrion Bent
Dexter Lee
41,39  Bahamas
Aaron Wilmore
Karlton Rolle
Shawn Lockhart
Warren Fraser
41,62  Trinidad y Tobago
Joel Romain
Joel Dillon
Kendall Bacchus
Shermund Allsop
42.22
Relé 4 x 400 metros  Jamaica
Dwight Robinson
Ramone McKenzie
Darrion Bent
Akino Ming
3: 18,44  Trinidad y Tobago
Jameel Alleyne-Walcott
Le Sean Noel
Trevis Frederick
Jevon Matthew
3: 19,35  Bahamas
Darion Duncombe
Jeffery Gibson
Karlton Rolle
Fenton Williams
3: 19.80

Niñas menores de 17 años (jóvenes)

Evento Oro Plata Bronce
100 metros
(1,0 m / s)
 Danielle Jeffrey  ( JAM ) 11,67  Carrie Russell  ( JAM ) 11,70  Nivea Smith  ( BAH ) 11,90
200 metros
(-0,6 m / s)
 Nivea Smith  ( BAH ) 23,66  Carrie Russell  ( JAM ) 23,87  Cadajah Spencer  ( TRI ) 23,91
400 metros  Latoya McDermott  ( JAM ) 54.03  Merica Moncherry  ( LCA ) 55,14  Chantel Malone  ( IVB ) 55,70 NR
800 metros  Natoya Goule  ( JAM ) 2: 09.59 CR  Teneisha Davis  ( JAM ) 2: 10,81  Jessica James  ( TRI ) 2: 11,90
1500 metros  Natoya Goule  ( JAM ) 4: 32,70 CR  Teneisha Davis  ( JAM ) 4: 35,98  Linda Blackett  ( ATG ) 4: 52,39
100 metros vallas
(-2,0 m / s)
 Rosemarie Carty  ( JAM ) 13,87  Kierre Beckles  ( BAR ) 13,90 Martinica/ Jessica Alcan ( MTQ )   14.28
300 metros vallas  Shana-Gaye Tracey  ( JAM ) 41,64  Kierre Beckles  ( BAR ) 41,76  Krystal Bodie  ( BAH ) 42.13
Salto alto  Misha-Gaye DaCosta  ( JAM ) 1,75 Guadalupe/ Georgia Bordy ( GLP )   1,68  Deandra Daniel  ( TRI ) 1,68
Salto largo Martinica/ Daniella Sacama-Isidore ( MTQ )   5,69
(0,0 m / s)
 Chantel Malone  ( IVB ) 5,62
(0,3 m / s)
Martinica/ Christelle Joseph ( MTQ )   5,45
(0,0 m / s)
Salto triple  Yushani Durrant  ( JAM ) 11,69
(0,0 m / s)
 Chantel Malone  ( IVB ) 11,58
(0,8 m / s)
Guadalupe/ Christie Opet ( GLP )   10,84
(0,9 m / s)
Lanzamiento de peso  Hilenn James  ( TRI ) 11,93  Deandra Dottin  ( BAR ) 11.48 Guadalupe/ Laurianne Laurendot ( GLP )   11.21
Lanzamiento de disco  Akilah Martin  ( BAR ) 34.02  Alexandra Terry  ( CAY ) 32,69  Akeela Bravo  ( TRI ) 31,90
Lanzamiento de jabalina  Deandra Dottin  ( BAR ) 37.19 Guadalupe/ Lesly Bélair ( GLP )   36,53 Martinica/ Svelta Mondesir ( MTQ )   33,91
Relé 4 x 100 metros  Jamaica
Kedesha Simpson
Danielle Jeffrey
Jura Levy
Carrie Russell
45,66  Bahamas
Sparkyl Cash
Nivea Smith
Carlene Johnson
Printassia Johnson
46,17  Trinidad y Tobago
Michelle-Lee Ahye
Cadajah Spencer
Cassie Caprieta
Nyoka Giles
46,21
Relé 4 x 400 metros  Jamaica
Shana-Gaye Tracey
LaToya McDermott
Danielle Jeffrey
Natoya Goule
3: 43,65  Bahamas
Deandra Knowles
Shellyka Rolle
Rashan Brown
Nivea Smith
3: 49,14  Barbados
Kierre Beckles
LaToya Griffith
Althea Maximilien
Sade Sealy
3: 49,78

Mesa de medallas (no oficial)

Se ha publicado el recuento de medallas. Existe una discrepancia entre el recuento de medallas no oficial y el recuento de medallas publicado para las Bahamas. Esto se puede explicar por el hecho de que hubo un salto entre Jamal Wilson y Kyle Grant, ambos de las Bahamas, en la competencia de salto de altura masculino Sub 20, que se enumera por separado en los resultados y podría haberse contado dos veces.


  *    Nación anfitriona ( Guadalupe )

Rango Nación Oro Plata Bronce Total
1  Jamaica  (JAM) 39 21 8 68
2  Trinidad y Tobago  (TTO) 8 11 14 33
3  Bahamas  (BAH) 8 10 10 28
4  Barbados  (BAR) 4 8 7 19
5  Guadalupe  (GLP) * 3 3 7 13
6  Martinica  (MTQ) 1 2 7 10
7  Bermudas  (BER) 1 2 1 4
8  Granada  (GRN) 1 0 3 4
9  Federación de Juegos de la Commonwealth  (CGF) 1 0 0 1
10  Islas Vírgenes Británicas  (IVB) 0 2 1 3
11  Dominica  (DMA) 0 2 0 2
 Santa Lucía  (LCA) 0 2 0 2
13  Antigua y Barbuda  (ATG) 0 1 3 4
14  San Cristóbal y Nieves  (SKN) 0 1 2 3
15  Islas Caimán  (CAY) 0 1 0 1
dieciséis  Guayana Francesa  (GUF) 0 0 1 1
 Islas Vírgenes de los Estados Unidos  (VIR) 0 0 1 1
Totales (17 naciones) 66 66 sesenta y cinco 197


Referencias

enlaces externos

Opiniones de nuestros usuarios

Miguel Angel Rojas Roman

Me ha resultado muy útil y amena la información que he encontrado al respecto de Juegos CARIFTA 2006. Si tuviese que poner un ‘pero’ tal vez sería que no es lo suficientemente inclusiva en su redactado, pero por lo demás, está genial.

Sergio Montero Soto

Mi papá me retó a hacer la tarea sin utilizar nada de Wikipedia, yo le dije que podía hacerla buscando en muchos otros sitios. Por suerte para mi encontré esta web y este artículo sobre Juegos CARIFTA 2006 me ayudó a completar mi tarea. Casi caigo en la tentación de entrar a Wikipedia, pues no encontraba nada sobre Juegos CARIFTA 2006, pero por suerte encontré aquí, porque luego mi papá revisó el historial de navegación para ver donde habia estado. Se imaginan si llego a entrar en Wikipedia? Suerte que encontré esta web y el artículo sobre Juegos CARIFTA 2006 aquí. Por eso les dejo mis five stars.

Maria Rosario Avila Trujillo

¡Por fin! Hoy en día parece que si no te escriben artículos de diez mil palabras no están contentos. Señores redactores de contenidos, este SÍ es un buen artículo sobre Juegos CARIFTA 2006.