Play-offs del Grupo Mundial de la Copa Davis 2006



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre Play-offs del Grupo Mundial de la Copa Davis 2006 está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a Play-offs del Grupo Mundial de la Copa Davis 2006 que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre Play-offs del Grupo Mundial de la Copa Davis 2006 que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de Play-offs del Grupo Mundial de la Copa Davis 2006 más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre Play-offs del Grupo Mundial de la Copa Davis 2006, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a Play-offs del Grupo Mundial de la Copa Davis 2006. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

Los play-offs del Grupo Mundial fueron los principales play-offs de la Copa Davis 2006 . Los ganadores avanzaron a la del Grupo Mundial , y un perdedor fueron relegados en el Zonal Regiones I .

Equipos

Negrita indica que el equipo se ha clasificado para el Grupo Mundial de la Copa Davis 2007 .

Resultados

Equipo local Puntuación Equipo visitante Ubicación Lugar de eventos Puerta Superficie
 Austria 5-0  México Pörtschach Werzer Arena Al aire libre Arcilla
 Alemania 41  Tailandia Düsseldorf Club Rochus Al aire libre Arcilla
 Países Bajos 1-4  Republica checa Leiden Groenoordhallen Interior Alfombra
 Rumania 41  Corea del Sur Bucarest Club Sportiv Progresul Bucuresti Al aire libre Arcilla
 Eslovaquia 2-3  Bélgica Bratislava Arena de Sibamac Interior Difícil
 España 41  Italia Santander Real Sociedad de Tenis de La Magdalena Al aire libre Arcilla
 Brasil 1-3  Suecia Belo Horizonte Expominas Al aire libre Arcilla
  Suiza 41  Serbia y Montenegro Ginebra Palexpo Interior Difícil

Resultados de los playoffs

Austria vs.México


Austria
5
Werzer Arena , Pörtschach , Austria
22-24 de septiembre de 2006
Clay

México
0
1 2 3 4 5
1 Austria
México
Oliver Marach
Bruno Echagaray
6
2
4
6
7 7
6 4
6
4
   
2 Austria
México
Jürgen Melzer
Santiago González
6
2
6
1
6
1
     
3 Austria
México
Julian Knowle  /  Jürgen Melzer
Bruno Echagaray  /  Santiago González
6
3
5
7
7
5
7 7
6 3
   
4 Austria
México
Rainer Eitzinger
Daniel Garza
6
3
6
1
       
5 Austria
México
Oliver Marach
Carlos Palencia
6
0
6
1
       

Alemania vs Tailandia


Alemania
4
Rochus Club, Düsseldorf , Alemania
22-24 de septiembre de 2006
Clay

Tailandia
1
1 2 3 4 5
1 Alemania
Tailandia
Tommy Haas
Danai Udomchoke
3
6
6
2
6 6
7 8
6
3
3
6
 
2 Alemania
Tailandia
Florian Mayer
Paradorn Srichaphan
3
6
7 7
6 4
3
6
6
2
6
3
 
3 Alemania
Tailandia
Michael Kohlmann  /  Alexander Waske
Sanchai Ratiwatana  /  Sonchat Ratiwatana
6
1
6
2
6
0
     
4 Alemania
Tailandia
Alexander Waske
Paradorn Srichaphan
6
4
7
5
7 14
6 12
     
5 Alemania
Tailandia
Florian Mayer
Sanchai Ratiwatana
6
1
6
3
       

Holanda vs.República Checa


Holanda
1
Groenoordhallen, Leiden , Países Bajos
22-24 de septiembre de 2006
Alfombra (i)

República Checa
4
1 2 3 4 5
1 Países Bajos
Republica checa
Raemon Sluiter
Jií Novák
2
6
6 5
7 7
6
4
6 13
7 15
   
2 Países Bajos
Republica checa
Robin Haase
Tomá Berdych
2
6
4
6
4
6
     
3 Países Bajos
Republica checa
Rogier Wassen  /  Peter Wessels
Tomá Berdych  /  Martin Damm
6 4
7 7
5
7
7 7
6 2
6 4
7 7
   
4 Países Bajos
Republica checa
Raemon Sluiter
Tomá Berdych
3
6
6 4
7 7
       
5 Países Bajos
Republica checa
Robin Haase
Jan Hernych
6
4
6
4
       

Rumania vs.Corea del Sur


Rumania
4
Club Sportiv Progresul Bucuresti, Bucarest , Rumania
22-24 de septiembre de 2006
Clay

Corea del Sur
1
1 2 3 4 5
1 Rumania
Corea del Sur
Andrei Pavel
Jun Woong-Sun
6
0
6
4
6
3
     
2 Rumania
Corea del Sur
Victor Crivoi
Lee Hyung-Taik
1
6
1
6
0
6
     
3 Rumania
Corea del Sur
Andrei Pavel  /  Horia Tecu
Chung Hee-Seok  /  Lee Hyung-Taik
2
6
6
2
6
3
7
5
   
4 Rumania
Corea del Sur
Andrei Pavel
Lee Hyung-Taik
4
6
6
4
6
3
6
2
   
5 Rumania
Corea del Sur
Florin Mergea
Jun Woong-Sun
6
2
2
6
6
4
     

Eslovaquia vs.Bélgica


Eslovaquia
2
Sibamac Arena , Bratislava , Eslovaquia
22-24 de septiembre de 2006
Difícil (i)

Bélgica
3
1 2 3 4 5
1 Eslovaquia
Bélgica
Dominik Hrbatý
Kristof Vliegen
2
6
6
4
6
3
3
6
6
2
 
2 Eslovaquia
Bélgica
Michal Mertiák
Olivier Rochus
7 7
6 1
2
6
3
6
4
6
   
3 Eslovaquia
Bélgica
Dominik Hrbatý  /  Michal Mertiák
Olivier Rochus  /  Kristof Vliegen
2
6
6
3
3
0
6
6
5
7
 
4 Eslovaquia
Bélgica
Dominik Hrbatý
Olivier Rochus
2
6
3
6
3
6
     
5 Eslovaquia
Bélgica
Luká Lacko
Dick Norman
7 7
6 5
6
3
       

España vs.Italia


España
4
Real Sociedad de Tenis de La Magdalena , Santander , España
22-24 de septiembre de 2006
Clay

Italia
1
1 2 3 4 5
1 España
Italia
Tommy Robredo
Filippo Volandri
3
6
5
7
3
6
     
2 España
Italia
Rafael Nadal
Andreas Seppi
6
0
6
4
6
3
     
3 España
Italia
Rafael Nadal  /  Fernando Verdasco
Daniele Bracciali  /  Giorgio Galimberti
6
2
3
6
6
3
7 7
6 4
   
4 España
Italia
Rafael Nadal
Filippo Volandri
3
6
7
5
6
3
6
3
   
5 España
Italia
David Ferrer
Andreas Seppi
6
2
6
2
       

Brasil vs Suecia


Brasil
1
Expominas, Belo Horizonte , Brasil
22-24 de septiembre de 2006
Clay

Suecia
3
1 2 3 4 5
1 Brasil
Suecia
Flávio Saretta
Andreas Vinciguerra
6
4
1
6
3
6
6
2
7
5
 
2 Brasil
Suecia
Ricardo Mello
Robin Söderling
0
6
1
6
4
6
     
3 Brasil
Suecia
Gustavo Kuerten  /  André Sá
Simon Aspelin  /  Jonas Björkman
7 8
6 6
3
6
2
6
5
7
   
4 Brasil
Suecia
Flávio Saretta
Robin Söderling
0
6
3
6
6 4
7 7
     
5 Brasil
Suecia
Ricardo Mello
Andreas Vinciguerra
          no
jugado

Suiza vs Serbia y Montenegro


Suiza
4
Palexpo , Ginebra , Suiza
22 a 24 de septiembre de 2006
Difícil (i)

Serbia y Montenegro
1
1 2 3 4 5
1 Suiza
Serbia y Montenegro
Roger Federer
Janko Tipsarevi
6
3
6
2
6
2
     
2 Suiza
Serbia y Montenegro
Stanislas Wawrinka
Novak Djokovic
4
6
6
3
6
2
6 3
7 7
4
6
 
3 Suiza
Serbia y Montenegro
Yves Allegro  /  Roger Federer
Ilija Bozoljac  /  Nenad Zimonji
7 7
6 3
6
4
6
4
     
4 Suiza
Serbia y Montenegro
Roger Federer
Novak Djokovic
6
3
6
2
6
3
     
5 Suiza
Serbia y Montenegro
Marco Chiudinelli
Janko Tipsarevi
6
4
6
1
       

Referencias

Opiniones de nuestros usuarios

Silvia Rios Quesada

A veces cuando buscas información en internet sobre algo encuentras artículos demasiado largos que se empeñan en hablar de cosas que no te interesan. Este artículo sobre Play-offs del Grupo Mundial de la Copa Davis 2006 me ha gustado porque va al grano y habla justo de lo que yo quiero, sin perderse en información inútil.

Jorge Martos Ponce

El lenguaje se ve como antiguo, pero la información es fiable y en general da mucha confianza todo lo que hay escrito sobre Play-offs del Grupo Mundial de la Copa Davis 2006.

Araceli Moya Alba

Correcto. Ofrece la información necesaria sobre Play-offs del Grupo Mundial de la Copa Davis 2006.

Isabel Gimeno Soriano

Esta entrada sobre Play-offs del Grupo Mundial de la Copa Davis 2006 me ha hecho ganar una apuesta, que menos que dejarle una buena puntuación.