Serie de camiones Craftsman de NASCAR 2006



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre Serie de camiones Craftsman de NASCAR 2006 está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a Serie de camiones Craftsman de NASCAR 2006 que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre Serie de camiones Craftsman de NASCAR 2006 que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de Serie de camiones Craftsman de NASCAR 2006 más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre Serie de camiones Craftsman de NASCAR 2006, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a Serie de camiones Craftsman de NASCAR 2006. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

Todd Bodine , campeón de la serie Craftsman Truck 2006.
Johnny Benson , conduciendo la camioneta No. 23, que se muestra aquí en 2007, terminó segundo detrás de Bodine.
David Reutimann terminó tercero en el campeonato.

La Craftsman Truck Series de NASCAR 2006 fue la duodécima temporada de la Craftsman Truck Series , la tercera serie de carreras de autos stock más alta sancionada por NASCAR en los Estados Unidos. Se disputó más de veinticinco carreras, comenzando con la GM Flex Fuel 250 en Daytona International Speedway y terminando con la Ford 200 en Homestead-Miami Speedway . Todd Bodine de Germain Racing ganó el campeonato de pilotos.

Equipos y pilotos 2006

Equipos de tiempo completo

Fabricante Equipo No. Conductor (es) Jefe de equipo
Chevrolet Billy Ballew Motorsports 15 Kyle Krisiloff 12 (derecha) Richie Wauters 19
Buddy Barnes 6
Kevin Grubb 4
Kyle Busch 5
Jeremy Mayfield 2
Mike Wallace 2
Carreras de luz verde 07 Sean Murphy 3 Bobby Dotter 12
Todd Brewer 2
Gary Roulo 1
Wayne Edwards 2
Clint Bowyer 1
Johnny Chapman 2
Robert Turner 2
Kevin Lepage 2
Butch Miller 1
Chad McCumbee 2 (derecha)
Wayne Edwards 1
Travis Kittleson 3
TJ Bell 1
Eric Norris 1 Greg Tester
Justin Martz 1 Gene Christensen
John Mickel 5 Allen Mickel
08 Bobby Hamilton Jr. 3 Danny Gill
Butch Miller 1 Todd Brewer
Boris Jurkovic 1 Bobby Dotter 4
Wayne Edwards 7
Gene Christensen 1
Kevin Cram 9
Sean Murphy 1
Mike Greenwell 2
Johnny Chapman 1
Chad McCumbee 15 (derecha)
Chris Wimmer 1
Kevin Harvick, Inc. 33 Ron Hornaday Jr. Chris Rice
Stacy Johnson
Wally Rogers
Deportes de motor clave 40 Chad Chaffin 6 Lanza Hooper 3
Barry Dodson 22
Ryan Moore 12
Tim Fedewa 1
Derrike Cope 2
Shane Huffman 4
Deportes de motor Morgan-Dollar 46 Kraig Kinser (R) 19 Randy Goss 16
Eric Phillips 9
Clint Bowyer 2
Joe Nemechek 3
Denny Hamlin 1
85 Dennis Setzer Eric Phillips 16
Randy Goss 9
Spears Motorsports 75 Aric Almirola (derecha) Dave McCarty
ThorSport Racing 13 Kerry Earnhardt (derecha) Shane Tesch 2
Steve 1 de mayo
Lance Hooper 22
88 Matt Crafton Bud Haefele
Esquivar Bobby Hamilton Racing 4 Timothy Peters 16 Jerry McCormick 1
Kip McCord 6
Bob Bissinger 3
Randy Seals 2
Marcus Richmond 13
Bobby Labonte 1
Chase Miller 8
18 Bobby Hamilton 3 Danny Rollins 12
Kip McCord 13
Bobby Hamilton Jr. 22
Deportes de motor de Evernham 98 Erin Crocker (derecha) Dan Glauz 3
Ronnie Hornaday 1
Patrick Donahue 21
Orleans Racing 77 Brendan Gaughan Tony Liberati
Woodard y Sharp Racing 4
Woodard Racing 21
25 Boston Reid 20 (R) Patrick Donahue 4
Mark Nelson 12
Tim Weiss 6
Wayne Setterington Jr. 2
Damon Lusk 5
Vado Carreras de barra circular 14 Rick Crawford Kevin Starland
ppc Racing 10 Terry Cook Dennis Connor
Roush Racing 6 Mark Martin 14 Mike Beam
David Ragan 9
Auggie Vidovich 1
Peter Shepherd III 1
99 Erik Darnell (derecha) John quinn
Wood Brothers / JTG Racing 20 Jon madera 2 John Monsam
Bobby East 1 (derecha)
Marcos Ambrose 22 (derecha)
21 Stacy Compton 2 Gary Cogswell
Jon madera 1
Bobby East 22 (derecha)
Deportes de motor Xpress dieciséis Mike Bliss Dave Fuge
Toyota Bill Davis Racing 5 Mike Skinner Jeff Hensley
22 Bill Lester Doug Wolcott
23 Johnny Benson Rick Ren
Darrell Waltrip Motorsports 17 David Reutimann Jason Overstreet
Germain Racing 9 Ted Musgrave Tom Ackerman
30 Todd Bodine Mike Hillman Jr.
Carreras de caballos rojos 11 David Starr Jamie Jones
Wyler Racing 60 Jack Sprague Tony Furr
Chevrolet
Dodge
Richardson Racing 1 Robert Richardson Jr. (derecha) De amigos Barnes 2
Wayne Setterington Jr. 5
Kevin Caldwell 18
Dodge
Ford
Toyota
HT Motorsports 59 Mike Wallace 2 Kevin Cram 14
Danny Rollins 11
Steve Park 10
Chad Chaffin 13

Equipos de medio tiempo

Nota: Si en "equipo", el nombre del propietario aparece en cursiva , significa que se desconoce el nombre del equipo de carrera que envió el camión.

Fabricante Equipo No. Conductor (es) Jefe de equipo Rondas
Chevrolet Billy Ballew Motorsports 51 Kyle Busch Richie Wauters 2
Martín Truex Jr. 1
Johnny Sauter 1
FDNY Racing 28 Carl Long Dick Rahilly 3
Carreras de luz verde 03 Wayne Edwards Gene Christensen 2
Johnny Chapman 1
Jeff Milburn Racing 76 Blake Mallory Jeff Milburn 1
Chase Montgomery 1
Chris Wimmer 1
Deportes de motor Lafferty 89 Norm Benning Chris Lafferty 1
Chuck Maitlen 2
Garrett Liberty 1
Mighty Motorsports 24 Wayne Edwards Botón de acantilado 2
MRD Motorsports 06 Chad McCumbee (derecha) Bryan Berry 8
Carreras de Prime Development Group 64 Jimmy Simpson Robert McVay 1
Stellar Quest Racing 91 JC Stout Steve Mollnow 5
Sutton Motorsports 02 Kelly Sutton Gary Showalter 12
Chad Chaffin 1
Johnny Sauter 1
Brad Keselowski 2
ThorSport Racing 87 Willie Allen Bob bueno 1
Tracy Cline 70 Tam Topham Mark Prater 2
Esquivar Bobby Hamilton Racing 04 Kevin Hamlin Randy Seals 10
Bob Bissinger 4
1
Scott Lagasse Jr. (derecha) 10
David Stremme 1
Sammy Sanders 2
Timothy Peters Sammy Sanders 1
Brevak Racing 31 Nick Tucker Joe Slonkasky 2
Mike Wallace 1
Pennington Motorsports 7 Casey Kingsland Gary Showalter 3
Trotter Racing 49 Bradley Riethmeyer Gary Huffman 1
Vado Roush Racing 50 David Ragan Matt Puccia 9
Michel Jourdain Jr. 9
Carl Edwards 1
Peter Shepherd III 2
K Automoción Racing 29 Brad Keselowski Bob Keselowski 2
MB Motorsports 63 JR Patton Mike Mittler 4
Justin Martz 1
Justin Allgaier 3
Brad Keselowski 2
Cameron Dodson 4
Scott Lynch 1
Deportes de motor Tri-City 91
19
Todd Shafer Carl Riggenbach 4
Wood Brothers / JTG Racing 19 Kelly Bires Michael McSwain 1
Toyota Darrell Waltrip Motorsports 12 Joey Miller (derecha) Johnny Allen 15
Michael Waltrip 1
Bill Davis Racing 24 AJ Allmendinger Ricky Viers 3
Justin Labonte Derrick Finley 1

Notas

Calendario

Speed Channel , una entidad de Fox , fue la emisora exclusiva de la serie para la temporada 2006. (A partir de 2007, dos de las 25 carreras, la carrera de primavera en Martinsville y Mansfield, se emitirán en Fox y el resto en Speed). Todas las carreras se llevaron a cabo en los Estados Unidos y se transmitieron en vivo en Speed, excepto la carrera en Dover, que comenzó a las 4 pm EST, pero se transmitió en cinta con retraso a las 8 pm EST.

Nota: todas las horas son hora del este.

Evento Sede Fecha
GM FlexFuel 250 Autopista internacional de Daytona 17 de febrero
racetickets.com 200 Autopista de California 24 de febrero
John Deere 200 Autódromo de Atlanta Marzo 17
Kroger 250 Martinsville Speedway 1 de abril
Concesionarios de Dodge en Missouri / Illinois Ram Tough 200 Gateway International Raceway 29 de abril
Quaker Steak & Lube 200 Autopista Lowe's Motor 19 de mayo
Ciudad de Mansfield 250 Autódromo de Mansfield Motorsports 27 de mayo
Seguro AAA 200 Autopista internacional de Dover 2 de junio
Sam's Town 400 Circuito de carreras de Texas 9 de junio
Carga de Con-way 200 Autopista internacional de Michigan 17 de junio
Toyota Tundra Milwaukee 200 Milla de Milwaukee 23 de junio
O'Reilly Autopartes 250 Kansas Speedway 1 de julio
Ford Tough 225 construido presentado por los concesionarios Ford de Greater Cincinnati Kentucky Speedway 8 de julio
O'Reilly 200 Parque de deportes de motor de Memphis 15 de julio
Power Stroke Diesel 200 presentado por Ford e International Parque O'Reilly Raceway 4 de agosto
Toyota Tundra 200 Superspeedway de Nashville 12 de agosto
O'Reilly Auto Parts 200 presentado por Valvoline Autódromo de Bristol 23 de agosto
Nueva Hampshire 200 Autopista internacional de New Hampshire 16 de septiembre
Smith's Las Vegas 350 Autopista de Las Vegas 23 de septiembre
John Deere 250 Superspeedway de Talladega 7 de octubre
Kroger 200 Martinsville Speedway 21 de octubre
Contratos de servicio de vehículos EasyCare 200 Autódromo de Atlanta 28 de octubre
Silverado 350K Circuito de carreras de Texas 3 de noviembre
Casino Arizona 150 Pista de carreras internacional de Phoenix 10 de noviembre
Ford 200 Autopista Homestead-Miami 17 de noviembre

Razas

GM Flex Fuel 250

El GM Flex Fuel 250 se llevó a cabo el 17 de febrero en el Daytona International Speedway . Mark Martin ganó la pole.

  1. 6 - Mark Martin
  2. 30 - Todd Bodine
  3. 9 - Ted Musgrave
  4. 5 - Mike Skinner
  5. 60 - Jack Sprague
  6. 99 - Erik Darnell
  7. 08 - Bobby Hamilton Jr.
  8. 14 - Rick Crawford
  9. 17 - David Reutimann
  10. 10 - Terry Cook

No se clasificó: Chad McCumbee (# 06), Chad Chaffin (# 40), JR Patton (# 63), Carl Long (# 28), Wayne Edwards (# 24), Norm Benning (# 89)

racetickets.com 200

Esta carrera se llevó a cabo el 24 de febrero en California Speedway . El montador de la pole fue David Reutimann . Chad McCumbee, quien terminó 25º, sufrió una penalización de 25 puntos por una modificación ilegal del cuerpo principal del carburador.

  1. 6- Mark Martin
  2. 30- Todd Bodine
  3. 9- Ted Musgrave
  4. 17- David Reutimann
  5. 60- Jack Sprague
  6. 23- Johnny Benson
  7. 16- Mike Bliss
  8. 14- Rick Crawford
  9. 21- Jon Wood
  10. 85- Dennis Setzer

No se clasificó: Kraig Kinser (n. ° 47), Wayne Edwards (n. ° 24)

John Deere 200

El John Deere 200 se llevó a cabo el 17 de marzo en Atlanta Motor Speedway . Todd Bodine se sentó en la pole y la victoria de la carrera fue determinada por un final verde-blanco por tercera carrera consecutiva. Esta carrera fue el último comienzo de la carrera de Bobby Hamilton , quien se retiró después de ser diagnosticado con cáncer de cuello y murió en enero de 2007.

Los diez primeros resultados

  1. 30- Todd Bodine
  2. 6- Mark Martin
  3. 23- Johnny Benson
  4. 9- Ted Musgrave
  5. 17- David Reutimann
  6. 21- Jon Wood
  7. 16- Mike Bliss
  8. 99- Erik Darnell
  9. 88- Matt Crafton
  10. 14- Rick Crawford

No se clasificó: Chad Chaffin (# 40), Chase Montgomery (# 8), Carl Long (# 28)

Kroger 250

Esta carrera se llevó a cabo el 1 de abril en Martinsville Speedway . Bobby Hamilton Jr. ganó la pole.

Los diez primeros resultados

  1. 11- David Starr
  2. 9- Ted Musgrave
  3. 88- Matt Crafton
  4. 6- Mark Martin
  5. 16- Mike Bliss
  6. 77- Brendan Gaughan
  7. 07- Clint Bowyer
  8. 5- Mike Skinner
  9. 85- Dennis Setzer
  10. 18- Bobby Hamilton Jr.

No se clasificó: Tam Topham (# 70), Chad Chaffin (# 40), Justin Martz (# 63).

Dodge Ram Tough 200

29 de abril en Gateway International Raceway . La calificación fue llovida y el campo se estableció con los puntos del propietario. Como resultado, David Ragan se sentó en el poste.

Los diez primeros resultados

  1. 30- Todd Bodine
  2. 9- Ted Musgrave
  3. 17- David Reutimann
  4. 60- Jack Sprague
  5. 23- Johnny Benson
  6. 10- Terry Cook
  7. 18- Bobby Hamilton Jr.
  8. 11- David Starr
  9. 16- Mike Bliss
  10. 75- Aric Almirola

No se clasificó: JR Patton (n. ° 63), JC Stout (n. ° 91), Nick Tucker (n. ° 31)

Quaker Steak & Lube 200

El Quaker Steak & Lube 200 se llevó a cabo el 19 de mayo en Lowe's Motor Speedway . Mike Skinner ganó la pole.

Los diez primeros resultados

  1. 51- Kyle Busch
  2. 10- Terry Cook
  3. 30- Todd Bodine
  4. 1- Ted Musgrave
  5. 9- Ron Hornaday Jr.
  6. 17- David Reutimann
  7. 85- Dennis Setzer
  8. 88- Matt Crafton
  9. 75- Aric Almirola
  10. 99- Erik Darnell

No se clasificó: Robert Richardson Jr. (n. ° 1), Chad Chaffin (n. ° 40), JR Patton (n. ° 63), Nick Tucker (n. ° 31), Bill Lester (n. ° 22)

Ciudad de Mansfield 250

La Ciudad de Mansfield 250 se llevó a cabo el 27 de mayo en Mansfield Motorsports Speedway . Todd Bodine ganó la pole. La clasificación para este evento fue eliminada por lluvia. Se estableció un récord de la serie de 18 banderas de precaución durante esta carrera de la Ciudad de Mansfield 250.

Los diez primeros resultados

  1. 33- Ron Hornaday Jr.
  2. 60- Jack Sprague
  3. 11- David Starr
  4. 23- Johnny Benson
  5. 12- Joey Miller
  6. 88- Matt Crafton
  7. 85- Dennis Setzer
  8. 16- Mike Bliss
  9. 17- David Reutimann
  10. 59- Steve Park

No se clasificó: Michel Jourdain Jr. (# 50), Todd Shafer (# 91)

Seguro AAA 200

El AAA Insurance 200 se llevó a cabo el 2 de junio en Dover International Speedway . David Reutimann ganó la pole.

Los diez primeros resultados

  1. 6- Mark Martin
  2. 50- Carl Edwards
  3. 30- Todd Bodine
  4. 16- Mike Bliss
  5. 17- David Reutimann
  6. 23- Johnny Benson
  7. 33- Ron Hornaday Jr.
  8. 14- Rick Crawford
  9. 60- Jack Sprague
  10. 51- Kyle Busch

No se clasificó: Robert Richardson Jr. (# 1), Ryan Moore (# 40)

Sam's Town 400

El Sam's Town 400 se llevó a cabo el 9 de junio en Texas Motor Speedway . Mike Skinner ganó la pole.

Los diez primeros resultados

  1. 30- Todd Bodine
  2. 5- Mike Skinner
  3. 14- Rick Crawford
  4. 17- David Reutimann
  5. 23- Johnny Benson
  6. 85- Dennis Setzer
  7. 9- Ted Musgrave
  8. 6- David Ragan
  9. 08- Chad McCumbee
  10. 16- Mike Bliss

No se clasificó: JR Patton (n. ° 63), Blake Mallory (n. ° 76)

Carga de Con-way 200

Esta carrera se llevó a cabo el 17 de junio en Michigan International Speedway . Mike Skinner ganó la pole. Johnny Benson capturó su primera victoria en la Serie de Camionetas y su primera victoria en NASCAR en su estado natal.

Los diez primeros resultados

  1. 23- Johnny Benson
  2. 6- Mark Martin
  3. 4- Bobby Labonte
  4. 30- Todd Bodine
  5. 88- Matt Crafton
  6. 14- Rick Crawford
  7. 33- Ron Hornaday Jr.
  8. 85- Dennis Setzer
  9. 10- Terry Cook
  10. 60- Jack Sprague

No se clasificó: Robert Richardson Jr. (# 1)

Toyota Tundra Milwaukee 200

El Toyota Tundra Milwaukee 200 se llevó a cabo el 23 de junio en The Milwaukee Mile . Ron Hornaday Jr. ganó la pole.

Los diez primeros resultados

  1. 23- Johnny Benson
  2. 16- Mike Bliss
  3. 33- Ron Hornaday Jr.
  4. 60- Jack Sprague
  5. 17- David Reutimann
  6. 4- Timothy Peters
  7. 85- Dennis Setzer
  8. 11- David Starr
  9. 14- Rick Crawford
  10. 10- Terry Cook

No se clasificó: Mike Wallace (n. ° 31), Michel Jourdain Jr. (n. ° 50)

O'Reilly Autopartes 250

Esta carrera se llevó a cabo el 1 de julio en Kansas Speedway . Mike Skinner ganó la pole.

Los diez mejores resultados:

  1. 10- Terry Cook
  2. 14- Rick Crawford
  3. 20- Marcos Ambrose
  4. 77- Brendan Gaughan
  5. 5- Mike Skinner
  6. 6- David Ragan
  7. 30- Todd Bodine
  8. 11- David Starr
  9. 23- Johnny Benson
  10. 17- David Reutimann

No se pudo calificar: ninguno

Construido Ford Tough 225

Esta carrera se llevó a cabo el 8 de julio en Kentucky Speedway . Marcos Ambrose ganó la primera pole de su carrera. Ron Hornaday Jr., no patrocinado, capturó su segunda victoria del año.

Los diez mejores resultados:

  1. 33- Ron Hornaday Jr.
  2. 14- Rick Crawford
  3. 77- Brendan Gaughan
  4. 23- Johnny Benson
  5. 6- David Ragan
  6. 9- Ted Musgrave
  7. 88- Matt Crafton
  8. 11- David Starr
  9. 99- Erik Darnell
  10. 30- Todd Bodine

No se clasificó: Robert Richardson Jr. (# 1), Todd Shafer (# 291)

O'Reilly 200

El O'Reilly 200 se llevó a cabo el 15 de julio en Memphis Motorsports Park . Jack Sprague ganó la pole.

Los diez primeros resultados

  1. 60- Jack Sprague
  2. 99- Erik Darnell
  3. 88- Matt Crafton
  4. 33- Ron Hornaday Jr.
  5. 16- Mike Bliss
  6. 6- David Ragan
  7. 17- David Reutimann
  8. 10- Terry Cook
  9. 5- Mike Skinner
  10. 85- Dennis Setzer

No se pudo calificar: ninguno

Carrera de potencia Diesel 200

El Power Stroke Diesel 200 se llevó a cabo el 4 de agosto en O'Reilly Raceway Park . David Ragan ganó la pole.

Los diez primeros resultados

  1. 14- Rick Crawford
  2. 85- Dennis Setzer
  3. 33- Ron Hornaday Jr.
  4. 11- David Starr
  5. 16- Mike Bliss
  6. 10- Terry Cook
  7. 30- Todd Bodine
  8. 9- Ted Musgrave
  9. 6- David Ragan
  10. 99- Erik Darnell

No se clasificó: Chuck Maitlen (n. ° 89), Rick Craig (n. ° 31)

Toyota Tundra 200

Esta carrera se llevó a cabo el 12 de agosto en Nashville Superspeedway . Erik Darnell ganó la pole.

Los diez mejores resultados:

  1. 23- Johnny Benson
  2. 60- Jack Sprague
  3. 20- Marcos Ambrose
  4. 9- Ted Musgrave
  5. 77- Brendan Gaughan
  6. 17- David Reutimann
  7. 08- Chad McCumbee
  8. 30- Todd Bodine
  9. 88- Matt Crafton
  10. 10- Terry Cook

No se pudo calificar: Ninguno

O'Reilly Auto Parts 200 presentado por Valvoline

Esta carrera se llevó a cabo el 23 de agosto en Bristol Motor Speedway . Mark Martin ganó la pole.

Los diez mejores resultados:

  1. # 6 Mark Martin
  2. # 30 Todd Bodine
  3. # 9 Ted Musgrave
  4. # 23 Johnny Benson
  5. # 11 David Starr
  6. # 15 Kyle Busch
  7. # 5 Mike Skinner
  8. # 16 Mike Bliss
  9. # 18 Bobby Hamilton Jr.
  10. # 17 David Reutimann

No se clasificó: Chuck Maitlen (# 89)

Nueva Hampshire 200

El New Hampshire 200 se llevó a cabo el 16 de septiembre en New Hampshire International Speedway . Mike Skinner ganó la pole.

Los diez primeros resultados

  1. # 23 Johnny Benson
  2. # 5 Mike Skinner
  3. # 15 Kyle Busch
  4. # 30 Todd Bodine
  5. # 11 David Starr
  6. # 33 Ron Hornaday Jr.
  7. # 14 Rick Crawford
  8. # 88 Matt Crafton
  9. # 99 Erik Darnell
  10. # 6 Mark Martin

No pudo calificar: Garrett Liberty (# 89)

Las Vegas 350

El Las Vegas 350 se llevó a cabo el 23 de septiembre en Las Vegas Motor Speedway . Mike Skinner ganó la pole.

Los diez primeros resultados

  1. # 5 Mike Skinner
  2. # 9 Ted Musgrave
  3. # 16 Mike Bliss
  4. # 23 Johnny Benson
  5. # 33 Ron Hornaday Jr.
  6. # 17 David Reutimann
  7. # 20 Marcos Ambrose
  8. # 85 Dennis Setzer
  9. # 46 Kraig Kinser
  10. # 75 Aric Almirola

No se pudo calificar: ninguno

John Deere 250

El John Deere 250 se llevó a cabo el 7 de octubre en Talladega Superspeedway . Mark Martin ganó la pole.

Los diez mejores resultados:

  1. 6- Mark Martin
  2. 5- Mike Skinner
  3. 9- Ted Musgrave
  4. 30- Todd Bodine
  5. 24- AJ Allmendinger
  6. 17- David Reutimann
  7. 50- David Ragan
  8. 59- Chad Chaffin
  9. 23- Johnny Benson
  10. 33- Ron Hornaday Jr.

No se pudo calificar: ninguno

Kroger 200

El Kroger 200 se llevó a cabo el 21 de octubre en Martinsville Speedway . Jack Sprague ganó la pole.

Los diez mejores resultados :

  1. # 60 Jack Sprague
  2. # 11 David Starr
  3. # 99 Erik Darnell
  4. # 6 Mark Martin
  5. # 23 Johnny Benson
  6. # 15 Kyle Busch
  7. # 5 Mike Skinner
  8. # 46 Denny Hamlin
  9. # 14 Rick Crawford
  10. # 4 Chase Miller

No se clasificó: Bradley Riethmeyer (n. ° 49), Casey Kingsland (n. ° 7), Todd Shafer (n. ° 91), Jimmy Simpson (n. ° 64)

EasyCare 200

El EasyCare Vehicle Service Contracts 200 se llevó a cabo el 28 de octubre en Atlanta Motor Speedway . Mike Skinner ganó la pole.

Los diez mejores resultados:

  1. 16- Mike Bliss
  2. 10- Terry Cook
  3. 99- Erik Darnell
  4. 17- David Reutimann
  5. 14- Rick Crawford
  6. 50- David Ragan
  7. 08- Chad McCumbee
  8. 5- Mike Skinner
  9. 18- Bobby Hamilton Jr.
  10. 60- Jack Sprague

No se pudo calificar: ninguno

Silverado 350K

Esta carrera se llevó a cabo el 3 de noviembre en Texas Motor Speedway . Clint Bowyer ganó la carrera desde la pole.

Los diez mejores resultados:

  1. 46- Clint Bowyer
  2. 51- Kyle Busch
  3. 23- Mike Skinner
  4. 60- Jack Sprague
  5. 33- Ron Hornaday Jr.
  6. 6- David Ragan
  7. 17- David Reutimann
  8. 10- Terry Cook
  9. 99- Erik Darnell
  10. 20- Marcos Ambrose

No se pudo calificar: ninguno

Casino Arizona 150

El Casino Arizona 150 se llevó a cabo el 10 de noviembre en Phoenix International Raceway . Johnny Benson ganó la pole. Esta carrera fue inusual porque había un campo corto al comenzar esta carrera (solo 35 camiones comenzaron la carrera en lugar de los 36 normales).

Los diez mejores resultados :

  1. # 23 Johnny Benson
  2. # 6 Mark Martin
  3. # 5 Mike Skinner
  4. # 30 Todd Bodine
  5. # 88 Matt Crafton
  6. # 11 David Starr
  7. # 60 Jack Sprague
  8. # 17 David Reutimann
  9. # 15 Kyle Busch
  10. # 99 Erik Darnell

No se pudo calificar: ninguno

Ford 200

Esta carrera se llevará a cabo el 17 de noviembre en Homestead-Miami Speedway . Mike Skinner ganó la pole. Todd Bodine ganó el campeonato y Erik Darnell ganó el novato del año.

Los diez mejores resultados :

  1. # 6 Mark Martin
  2. # 77 Brendan Gaughan
  3. # 99 Erik Darnell
  4. # 18 Bobby Hamilton Jr.
  5. # 60 Jack Sprague
  6. # 46 Joe Nemechek
  7. # 11 David Starr
  8. # 17 David Reutimann
  9. # 85 Dennis Setzer
  10. # 10 Terry Cook

No se clasificó: Robert Richardson Jr. (# 1)

Clasificación final

Conductores

El top 10
Pos. Conductor Gana Top 5 Top 10 Polos Puntos Diferencia
1 Todd Bodine 3 12 dieciséis 1 3666
2 Johnny Benson 5 13 17 1 3539 127
3 David Reutimann 0 7 19 2 3530 136
4 David Starr 1 6 12 0 3355 311
5 Jack Sprague 2 10 14 2 3328 338
6 Ted Musgrave 0 10 13 0 3314 352
7 Ron Hornaday Jr. 2 8 12 1 3313 353
8 Terry Cook 1 3 12 0 3268 398
9 Rick Crawford 1 5 13 0 3252 414
10 Mike Skinner 1 8 13 8 3219 447

Campeonato de pilotos completo

( claveNegrita  - Pole position otorgada por tiempo. Cursiva  : posición de polo establecida por los puntos del propietario. * - La mayoría de las vueltas lideradas.

Pos Conductor DÍA CALIFORNIA ATL MAR GTY CLT MFD DOV TEXAS MCH MIL KAN CONOCIDO MEM IRP NSH BRI NHA LVS TAL MAR ATL TEXAS PHO HOM Puntos
1 Todd Bodine 2 2 1 12 1 * 3 15 * 3 1 4 20 7 10 15 7 8 2 4 12 4 14 25 14 4 21 3666
2 Johnny Benson 15 6 3 30 5 12 4 6 5 1 1 9 4 32 12 1 4 1 * 4 9 5 29 31 1 26 3539
3 David Reutimann 9 4 5 15 3 6 9 5 4 15 5 10 12 7 34 6 10 12 6 6 18 4 7 8 8 3530
4 David Starr 14 12 15 1 * 8 26 3 11 18 13 8 8 8 11 4 20 5 5 20 24 2 11 dieciséis 6 7 3355
5 Jack Sprague 5 5 17 17 4 34 2 9 11 10 4 29 11 1 * 28 2 23 18 13 33 1 * 10 4 7 5 3328
6 Ted Musgrave 3 3 4 2 2 4 dieciséis 18 7 23 24 22 6 19 8 4 3 31 2 3 15* 24 11 19 33 3314
7 Ron Hornaday Jr. 23 32 20 14 15 5 1 * 7 15 7 3 * 12 1 4 3 33 27 6 5 10 13 13 5 13 14 3313
8 Terry Cook 10 14 12 19 6 2 22 dieciséis dieciséis 9 10 1 dieciséis 8 6 10 21 22 dieciséis 14 17 2 8 14 10 3268
9 Rick Crawford 8 8 10 26 24 11 12 8 3 6 9 2 2 13 1 * 28 13 7 14 15 9 5 33 33 15 3252
10 Mike Skinner 4 17 35 8 35 31 29 22 2 * 11 11 5 * 31 9 18 17 * 7 2 1 * 2 7 8 3 3 35 3219
11 Mike Bliss 22 7 7 5 9 33 8 4 10 14 2 31 15 5 5 30 8 dieciséis 3 25 22 1 * 27 11 30 3151
12 Erik Darnell (derecha) 6 11 8 11 31 10 13 25 35 12 27 26 9 2 10 12 18 9 17 19 3 3 9 10 3 3136
13 Dennis Setzer 13 10 11 9 23 7 7 20 6 8 7 11 20 10 2 35 14 14 8 11 23 14 32 12 9 3129
14 Matt Crafton 26 20 9 3 12 8 6 15 12 5 34 20 7 3 20 9 12 8 21 18 34 12 15 5 12 3102
15 Brendan Gaughan 24 36 13 6 14 14 17 19 26 dieciséis 19 4 3 17 dieciséis 5 17 34 15 12 19 26 17 21 2 2894
dieciséis Bobby Hamilton Jr. 7 22 19 10 7 21 18 13 25 28 31 15 24 35 31 13 9 26 26 13 32 9 12 32 4 2671
17 Chad McCumbee (derecha) DNQ 25 27 21 11 15 31 23 9 18 14 13 18 22 17 7 25 20 34 30 27 7 13 29 13 2515
18 Aric Almirola (derecha) 32 21 18 18 10 9 30 12 32 36 13 18 22 18 21 22 32 29 10 22 dieciséis 30 20 22 23 2471
19 Mark Martin 1 * 1 * 2 * 4 13 1 * 2 * 1 * 10 1 * 4 36 2 * 1 * 2313
20 Bill Lester 35 15 29 24 30 DNQ 24 30 22 33 15 23 28 25 14 21 dieciséis 35 19 31 12 22 21 20 11 2252
21 Marcos Ambrose (derecha) 33 34 36 23 26 27 26 18 3 19 * 34 22 3 26 23 7 17 25 dieciséis 10 15 27 2228
22 Kerry Earnhardt (derecha) 18 29 34 20 27 20 27 29 34 29 35 25 23 28 23 11 20 19 11 36 33 21 29 27 19 2199
23 Bobby East (derecha) 23 13 13 24 34 17 28 30 17 24 34 21 11 36 29 30 22 23 21 15 22 18 dieciséis 2186
24 David Ragan 22 34 28 25 8 19 30 6 5 6 9 34 15 11 7 20 6 6 17 2122
25 Erin Crocker (derecha) 27 27 26 25 22 18 28 24 33 24 25 dieciséis 27 30 27 29 35 32 24 20 26 23 36 dieciséis 34 2113
26 Boston Reid (derecha) 36 34 24 31 dieciséis dieciséis 14 33 17 17 26 28 14 24 24 14 28 33 33 29 1792
27 Timothy Peters (derecha) 12 24 33 35 32 23 11 14 20 35 6 19 25 12 15 19 33 1672
28 Chad Chaffin DNQ 18 21 DNQ 26 DNQ 17 29 32 15 11 27 25 8 11 32 19 23 36 1566
29 Kraig Kinser (derecha) 30 DNQ 28 29 17 19 35 31 36 22 28 35 35 27 13 23 24 9 24 1541
30 Robert Richardson Jr. (derecha) 17 33 30 33 36 DNQ 33 DNQ 23 DNQ 33 27 DNQ 36 30 27 36 36 28 dieciséis 24 27 28 34 DNQ 1514
31 Joey Miller (derecha) 33 13 36 dieciséis 29 22 5 32 30 20 23 30 13 20 19 1429
32 Kyle Busch 1 * 10 * 6 3 6 2 9 1107
33 Kyle Krisiloff 28 19 dieciséis 23 33 17 25 27 19 32 29 17 1106
34 Kelly Sutton 29 28 19 27 21 36 24 25 32 36 25 26 977
35 Steve Park 25 36 18 28 10 21 21 31 dieciséis 14 971
36 Ryan Moore (derecha) 36 DNQ 14 27 21 34 32 31 35 18 31 15 911
37 Scott Lagasse Jr. (derecha) 30 31 21 32 20 35 29 26 34 18 741
38 Chase Miller 17 32 21 10 33 30 35 32 675
39 Michel Jourdain Jr. DNQ 13 DNQ 32 26 19 30 24 31 616
40 Brad Keselowski 34 dieciséis 30 dieciséis 34 24 521
41 Damon Lusk 36 17 18 26 18 470
42 Clint Bowyer 7 25 1 * 434
43 John Mickel 31 20 25 25 29 430
44 Jon Wood dieciséis 9 6 408
45 Kevin Grubb 21 14 33 24 376
46 AJ Allmendinger 13 5 34 350
47 Mike Wallace 31 31 DNQ 26 22 327
48 Shane Huffman 35 26 28 20 325
49 Bobby Hamilton 21 23 14 315
50 Sean Murphy 20 32 30 32 315
51 Cameron Dodson 29 24 30 30 313
52 JC Stout DNQ 29 32 28 28 301
53 Joe Nemechek 28 35 6 292
54 Pete Shepherd III 23 31 18 273
55 Travis Kittleson dieciséis 30 31 263
56 Justin Allgaier 22 21 36 252
57 Johnny Sauter 22 12 224
58 Johnny Chapman 29 34 33 35 201
59 Chase Montgomery 19 DNQ 27 188
60 Sammy Sanders 25 22 185
61 Kevin Lepage 28 21 179
62 Stacy Compton 25 26 173
63 Carl Edwards 2 170
64 Bobby Labonte 3 170
sesenta y cinco Jeremy Mayfield 23 31 164
66 Derrike Cope 27 28 161
67 Robert Turner 32 26 152
68 Butch Miller 27 31 152
69 Mike Greenwell 26 33 149
70 Casey Kingsland DNQ 31 28 149
71 Denny Hamlin 8 142
72 Kevin Hamlin 11 135
73 Chris Wimmer 36 34 116
74 Michael Waltrip 17 112
75 Auggie Vidovich 19 106
76 Kelly Bires 19 106
77 TJ Bell 21 105
78 Justin Martz DNQ 20 103
79 Justin Labonte 23 94
80 Boris Jurkovic 25 88
81 Tim Fedewa 29 76
82 Tam Topham DNQ 29 76
83 David Stremme 32 67
84 Wayne Edwards DNQ DNQ 33 36 35 64
85 Martín Truex Jr. 34 61
86 Eric Norris 35 58
87 Carl Long DNQ DNQ 35 58
88 Scott Lynch 35 58
89 Willie Allen 25
90 Todd Shafer DNQ DNQ 36 DNQ
91 Norm Benning DNQ
92 JR Patton DNQ DNQ DNQ DNQ
93 Nick Tucker DNQ DNQ
94 Blake Mallory DNQ
95 Chuck Maitlen DNQ DNQ
96 Garrett Liberty DNQ
97 Jimmy Simpson DNQ
98 Bradley Riethmeyer DNQ
Pos Conductor DÍA CALIFORNIA ATL MAR GTY CLT MFD DOV TEXAS MCH MIL KAN CONOCIDO MEM IRP NSH BRI NHA LVS TAL MAR ATL TEXAS PHO HOM Puntos

Novato del Año

Erik Darnell de Roush Racing se llevó a casa los honores de ROTY. A pesar de perderse el primer partido de la temporada en Daytona y cambiar de equipo después de Dover, Chad McCumbee fue subcampeón en la pelea de ROTY. Un sorprendente tercer puesto en ROTY fue el ex piloto de V8 Supercars Marcos Ambrose , que se perdió las tres primeras carreras de la temporada. El piloto de desarrollo de Joe Gibbs Racing , Aric Almirola, fue cuarto y entre los cinco primeros estaba Bobby East . Se esperaba que el piloto de tercera generación Kerry Earnhardt y la conductora Erin Crocker corrieran por el título, pero no lo hicieron según las expectativas. Los novatos como Boston Reid , Joey Miller y Timothy Peters intentaron ROTY pero fueron liberados de sus paseos.

Ver también

Opiniones de nuestros usuarios

Maria Carmen Gracia Ortega

Esta entrada sobre Serie de camiones Craftsman de NASCAR 2006 me ha ayudado a completar mi trabajo para mañana en el último momento. Ya me veía tirando otra vez de Wikipedia, algo que la profesora nos tiene prohibido. Gracias por salvarme.

Victor Ibañez Ruiz

Hacía tiempo que no veía un artículo sobre Serie de camiones Craftsman de NASCAR 2006 escrito de forma tan didáctica. Me gusta.

Esteban Segura Rivera

La información sobre Serie de camiones Craftsman de NASCAR 2006 es muy interesante y fiable, como la del resto de artículos que me he leído hasta ahora, que ya son muchos, porque llevo casi una hora esperando a mi cita de Tinder y no aparece, así que me da a mi que me ha dado plantón. Aprovecho para dejar unas estrellitas por la compañía y para cagarme en mi puta vida.

Pablo Aguilera Bueno

Me ha llamado la atención este artículo sobre Serie de camiones Craftsman de NASCAR 2006, me resulta curioso lo bien medidas que están las palabras, es como…elegante.