52.ª edición de los Premios Grammy
Apariencia
mover a la barra lateral
ocultar
La 52º edición de los Premios Grammy se celebró el 31 de enero de 2010 en el Staples Center de Los Ángeles, en reconocimiento a los logros discográficos alcanzados por los artistas musicales durante el año anterior. El evento fue televisado en directo en Estados Unidos por CBS.
Solo nueve de los 109 premios fueron recibidos durante la emisión. Los premios restantes se dieron durante la parte no televisada de la ceremonia que precedió a la emisión.
Beyoncé Knowles ganó un total de seis premios, y con ello rompió el récord de más victorias por una artista femenina en una noche. Taylor Swift ganó cuatro; mientras que Black Eyed Peas, Jay-Z y Kings of Leon ganaron tres. Los artistas que ganaron dos premios incluyen a Colbie Caillat, Eminem, Kanye West, Lady Gaga, Maxwell, Jason Mraz, A. R. Rahman y Rihanna.
El álbum Fearless de Taylor Swift fue premiado con el Premio Grammy por álbum del año, siendo el primero de este tipo de premio en la carrera de Swift. "Use Somebody" de la banda de rock Kings of Leon ganó el Premio Grammy por grabación del año, mientras que la canción "Single Ladies (Put a Ring on It)" escrita por Thaddis Harrell, Beyoncé Knowles, The-Dream y Christopher Stewart, fue nombrada como la canción del año.
Actuaciones y presentadores
Actuaciones
Presentadores
La siguiente lista de presentadores está organizada por orden alfabético:
Ganadores y nominados
Generales
Grabación del año
Álbum del año
- Fearless – Taylor Swift (intérprete); con Colbie Caillat; Nathan Chapman & Taylor Swift (productores); Chad Carlson, Nathan Chapman & Justin Niebank (ingenieros/mezcladores); Hank Williams (masterización)
- I Am... Sasha Fierce – Beyoncé (intérprete); Bangladesh, Ian Dench, D-Town, Toby Gad, Sean Garrett, Amanda Ghost, Jim Jonsin, Beyoncé Knowles, Rico Love, Dave McCracken, Terius Nash, Radio Killa, Stargate, Christopher Stewart, Ryan Tedder & Wayne Wilkins (productores); Jim Caruana, Mikkel S. Eriksen, Toby Gad, Kuk Harrell, Jim Jonsin, Jaycen Joshua, Dave Pensado, Radio Killa, Mark "Spike" Stent, Ryan Tedder, Brian "B-LUV" Thomas, Marcos Tovar, Miles Walker & Wayne Wilkins (ingenieros/mezcladores); Tom Coyne (masterización)
- The E.N.D. – Black Eyed Peas (intérpretes); Apl.de.ap, Jean Baptiste, Printz Board, DJ Replay, Funkagenda, David Guetta, Keith Harris & will.i.am (productores); Dylan "3D" Dresdow, Padraic "Padlock" Kerin & will.i.am (ingenieros/mezcladores); Chris Bellman (masterización)
- The Fame – Lady Gaga (intérprete); con Flo Rida, Colby O'Donis & Space Cowboy; Brian & Josh, Rob Fusari, Martin Kierszenbaum, RedOne & Space Cowboy (productores); 4Mil, Robert Orton, RedOne, Dave Russell & Tony Ugval (ingenieros/mezcladores); Gene Grimaldi (masterización)
- Big Whiskey and the GrooGrux King – Dave Matthews Band (intérpretes); con Jeff Coffin, Tim Reynolds & Rashawn Ross; Rob Cavallo (productor); Chris Lord-Alge & Doug McKean (ingenieros/mezcladores); Ted Jensen (masterización)
Canción del año
Mejor artista novel
Alternativa
Mejor álbum de música alternativa
Blues
Mejor álbum de blues tradicional
Mejor álbum de blues contemporáneo
Clásica
Mejor interpretación de orquestal
Mejor interpretación solista vocal clásica
Mejor grabación de ópera
- Britten: Billy Budd – John Fraser (productor); Daniel Harding (director); Ian Bostridge, Neal Davies, Nathan Gunn, Jonathan Lemalu, Matthew Rose & Gidon Saks; London Symphony Orchestra & Chorus
- Messiaen: Saint François D'Assise – Ferenc van Damme (productor); Ingo Metzmacher (director); Armand Arapian, Hubert Delamboye, Rod Gilfry, Henk Neven, Tom Randle & Camilla Tilling; The Hague Philharmonic & Chorus of the Nederlandse Opera
- Musto: Volpone – Blanton Alspaugh (productor); Sara Jobin (director); Lisa Hopkins, Joshua Jeremiah, Museop Kim, Jeremy Little, Rodell Rosel & Faith Sherman; Wolf Trap Opera Company
- Shostakovich: The Nose – James Mallinson (productor); Valery Gergiev (director); Andrei Popov, Sergei Semishkur & Vladislav Sulimsky; Orchestra & Chorus of the Mariinsky Theatre
- Tan Dun: Marco Polo – Ferenc van Damme (productor); Tan Dun (director); Stephen Bryant, Sarah Castle, Zhang Jun, Nancy Allen Lundy, Stephen Richardson & Charles Workman; Netherlands Chamber Orchestra & Cappella Amsterdam
Mejor interpretación coral
Mejor interpretación clásica, solista instrumental (con orquesta)
Mejor interpretación clásica, solista instrumental (sin orquesta)
Mejor interpretación de conjunto musical pequeño o música de cámara
Mejor interpretación de música de cámara
Mejor composición clásica contemporánea
Mejor álbum de música clásica
- Mahler: Sinfonía n.º 8; Adagio From Sinfonía n.º 10 – Andreas Neubronner (productor/masterización), Peter Laenger (ingeniero/mezclador); Michael Tilson Thomas (director), Ragnar Bohlin, Kevin Fox & Susan McMane (directores de coro); San Francisco Symphony Orchestra & Chorus; Pacific Boychoir & San Francisco Girls Chorus
- Bernstein: Mass – Steven Epstein (productor), Richard King (ingeniero/mezclador); Marin Alsop (director); Baltimore Symphony Orchestra; Morgan State University Choir & Peabody Children's Chorus
- Ravel: Daphnis et Chloé – Elizabeth Ostrow (productor), Jesse Lewis & John Newton (ingenieros/mezcladores), Mark Donahue (masterización); James Levine (director); Boston Symphony Orchestra & Tanglewood Festival Chorus
- Ravel: L'Enfant et les Sortilèges – Blanton Alspaugh (productor), Mark Donahue & John Hill (ingenieros/mezcladores); Alastair Willis (director); Nashville Symphony Orchestra & Chorus, Chicago Symphony Chorus & Chattanooga Boys Choir
- Shostakovich: The Nose – James Mallinson (productor), John Newton & Dirk Sobotka (ingenieros/mezcladores), Mark Donahue (masterización); Valery Gergiev (director); Andrei Popov, Sergei Semishkur & Vladislav Sulimsky; Orchestra & Chorus of the Mariinsky Theatre
Mejor álbum crossover de música clásica
- Yo-Yo Ma & Friends: Songs of Joy & Peace – Yo-Yo Ma; Odair Assad, Sergio Assad, Chris Botti, Dave Brubeck, Matt Brubeck, John Clayton, Paquito d'Rivera, Renée Fleming, Diana Krall, Alison Krauss, Natalie McMaster, Edgar Meyer, Cristina Pato, Joshua Redman, Jake Shimabukuro, Silk Road Ensemble, James Taylor, Chris Thile, Wu Tong, Alon Yavnai & Amelia Zirin-Brown
- A Company of Voices: Conspirare in Concert – Craig Hella Johnson (director); Conspirare; Tom Burritt, Ian Davidson & Bion Tsang
- Jazz-Clazz – Paquito D'Rivera Quintet; Trio Clarone
- The Melody Of Rhythm – Leonard Slatkin (director); Béla Fleck, Zakir Hussain & Edgar Meyer; Detroit Symphony Orchestra
- QSF Plays Brubeck – Quartet San Francisco
- Twelve Songs by Charles Ives – Theo Bleckmann; Kneebody
Composición y arreglos
Mejor composición instrumental
Mejor arreglo instrumental
- «West Side Story Medley» – Bill Cunliffe (arreglista); Resonance Big Band (intérpretes)
- «Emmanuel» – Jeremy Lubbock (arreglista); Chris Botti & Lucia Micarelli (intérpretes)
- «Hope» – Vince Mendoza (arreglista); Jim Beard With Vince Mendoza & The Metropole Orchestra (intérpretes)
- «Slings And Arrows» – Vince Mendoza (arreglista); Chuck Owen & The Jazz Surge (intérpretes)
- «Up With End Credits» (de Up) – Michael Giacchino & Tim Simonec (arreglistas); Michael Giacchino (intérprete)
Mejor arreglo instrumental acompañado de vocalista
Composición para medio visual
Mejor recopilación de banda sonora para película, televisión u otro medio visual
Mejor composición instrumental escrita para una película, televisión u otro medio visual
Mejor canción escrita para una película, televisión u otro medio visual
Country
Mejor interpretación vocal country, femenina
Mejor interpretación vocal country, masculina
Mejor interpretación country, dúo o grupo
Mejor colaboración vocal country
Mejor interpretación instrumental country
Mejor canción country
Mejor álbum de música country
Mejor álbum de bluegrass
Dance
Mejor grabación dance
Mejor álbum de dance/electrónica
Espectáculo musical
Mejor álbum de espectáculo musical
Folk
Mejor álbum de folk tradicional
Mejor álbum de folk contemporáneo
Mejor álbum de americana
Mejor álbum de música nativo americana
Mejor álbum de folk hawaiano
- Masters of Hawaiian Slack Key Guitar, Volume 2 – Varios intérpretes
- He Nani – Tia Carrere & Daniel Ho
- Friends & Family Of Hawaiʻi – Amy Hanaialiʻi
- Nani Mau Loa: Everlasting Beauty- Ho'okena
Mejor álbum de música zydeco o cajun
- Lay Your Burden Down – Buckwheat Zydeco
- Alligator Purse – Beausoleil Avec Michael Doucet
- Stripped Down – The Magnolia Sisters
- Live at 2009 New Orleans Jazz & Heritage Festival – Pine Leaf Boys
- L'Ésprit Créole – Cedric Watson et Bijou Créole
Góspel
Mejor interpretación góspel
Mejor canción góspel
Mejor álbum góspel pop/contemporáneo
Mejor álbum góspel rock o rap
Mejor álbum góspel sureño, country o bluegrass
Mejor álbum góspel tradicional
Mejor álbum góspel R&B contemporáneo
Hablado
Mejor álbum hablado
Mejor álbum de comedia
Histórico
Mejor álbum histórico
- The Complete Chess Masters (1950-1967) – Andy McKaie (productor); Erick Labson (masterización); Little Walter (intérprete)
- My Dusty Road – Scott Billington, Michael Creamer & Bill Nowlin (productores); Doug Pomeroy (masterización); Woody Guthrie (intérprete)
- Origins Of The Red Hot Mama, 1910-1922 – Meagan Hennessey & Richard Martin (productores); Richard Martin (masterización); Sophie Tucker (intérprete)
- Take Me To The Water: Immersion Baptism In Vintage Music And Photography 1890-1950 – Steven Lance Ledbetter & Jim Linderman (productores); Robert Vosgien (masterización); Varios intérpretes
- Woodstock: 40 Years On: Back to Yasgur's Farm – Cheryl Pawelski, Mason Williams & Andy Zax (productores); Dave Schultz (masterización); Varios intérpretes
Infantil
Mejor álbum musical para niños
Mejor álbum hablado para niños
Jazz
Mejor solista de jazz instrumental
Mejor álbum de jazz instrumental, individual o grupo
Mejor álbum de jazz, conjunto grande
Mejor álbum de jazz vocal
Mejor álbum de jazz contemporáneo
Mejor álbum de jazz latino
Latina
Mejor interpretación pop latino
Mejor interpretación latina tropical tradicional
Mejor interpretación mexicano-americana
Mejor interpretación rock latino/alternativo
Mejor álbum tejano
- Borders y Bailes – Los Texmaniacs
- Divina – Stefani Montiel
- All the Way Live – Jay Pérez
- Point of View – Joe Posada
- Radiación Musical – Sunny Sauceda y Todo Eso
Mejor álbum norteño
Mejor álbum de banda
- Tu esclavo y amo – Lupillo Rivera
- Se nos murió el amor – El Güero y su banda Centenario
- Más adelante – La Arrolladora Banda el Limón de Rene Camacho
- Derecho de antigüedad – La Original Banda el Limón de Salvador Lizárraga
New age
Mejor álbum de new age
Notas y embalaje de álbum
Mejor embalaje de álbum
Mejor embalaje de álbum - caja
Mejores notas de álbum
- The Complete Louis Armstrong Decca Sessions (1935–1946) – Dan Morgenstern (autor de las notas); Louis Armstrong (intérprete)
- Dance-O-Mania: Harry Yerkes And The Dawn Of The Jazz Age, 1919–1923 – Mark Berresford (autor de las notas); The Happy Six (intérpretes)
- Gonzo: The Life and Work of Dr. Hunter S. Thompson. Music From The Film – Douglas Brinkley & Johnny Depp (autores de las notas); Varios intérpretes
- My Dusty Road – Ed Cray & Bill Nowlin (autores de las notas); Woody Guthrie (intérprete)
- Origins Of The Red Hot Mama, 1910–1922 – Lloyd Ecker & Susan Ecker (autores de las notas); Sophie Tucker (intérprete)
Pop
Mejor interpretación vocal pop, femenina
Mejor interpretación vocal pop, masculina
Mejor interpretación vocal pop de un dúo o grupo con vocalista
Mejor colaboración vocal pop
Mejor interpretación instrumental pop
Mejor álbum de pop vocal
Mejor álbum de pop instrumental
Pop tradicional
Mejor álbum de pop tradicional
Producción e ingeniería
Mejor arreglo para álbum, no clásica
Mejor arreglo para álbum, clásica
Productor del año, no clásico
Productor del año, clásica
Mejor grabación remezclada, no clásica
Mejor álbum con sonido envolvente
- Transmigration – '''Michael Bishop (ingeniero/masterización); Elaine Martone (productor); Robert Spano, Atlanta Symphony Orchestra & Chorus
- Colabs – David Miles Huber (ingeniero/masterización/productor); David Miles Huber, Allen Hart, DJ Muad'Deep, Seren Wen, Musetta, Henta, Marcell Marias & Gail Pettis
- Flute Mystery – Hans Peter L'Orange (ingenieros); Morten Lindberg (ingeniero/masterización/productor); Emily Beynon, Vladimir Ashkenazy, Fred Johnny Berg, Catherine Beynon & Philharmonia Orchestra
- Kleiberg: Treble & Bass – Hans Peter L'Orange (ingenieros); Morten Lindberg (ingeniero/masterización/productor); Daniel Reuss, Trondheim Symphony Orchestra, Marianne Thorsen & Göran Sjölin
- Genesis 1970-1975 – Nick Davis (ingeniero); Tony Cousins (masterización); Nick Davis (productor); Genesis
R&B
Mejor interpretación vocal R&B, femenina
Mejor interpretación vocal R&B, masculina
Mejor interpretación R&B de dúo o grupo con vocalista
Mejor interpretación R&B vocal tradicional
Mejor interpretación urbana/alternativa
Mejor canción R&B
- «Single Ladies (Put a Ring on It)» – Thaddis Harrell, Beyoncé, Terius Nash & Christopher Stewart (compositores); Beyoncé (intérprete)
- «Blame It» – James T. Brown, John Conte, Jr., Jamie Foxx, Christopher Henderson, Brandon R. Melanchon, Breyon Prescott, T-Pain & Nathan L. Walker (compositores); Jamie Foxx & T-Pain (intérpretes)
- «Lions, Tigers & Bears» – Salaam Remi & Jazmine Sullivan (compositores); Jazmine Sullivan (intérprete)
- «Pretty Wings» – Hod David & Musze (compositores); Maxwell (intérprete)
- «Under» – D. Babbs, L. Bereal, M. Cooper, A. Dixon, J. Franklin, T. Jones, R. New & K. Stephens (compositores); Pleasure P (intérprete)
Mejor álbum de R&B
Mejor álbum de R&B contemporáneo
Rap
Mejor interpretación rap solista
Mejor interpretación rap, dúo o grupo
Mejor colaboración de rap/cantada
Mejor canción rap
Mejor álbum de rap
Reggae
Mejor álbum de reggae
Rock
Mejor interpretación vocal de rock solista
Mejor interpretación rock de un dúo o grupo con vocalista
Mejor interpretación instrumental de rock
Mejor interpretación de hard rock
Mejor interpretación de metal
Mejor canción rock
Mejor álbum de rock
Video musical
Mejor video musical de formato corto
- «Boom Boom Pow» – Mat Cullen & Mark Kudsi (directores del video); Anna Joseph & Patrick Nugent (productores del video); The Black Eyed Peas (intérpretes)
- «Mr. Hurricane» – Ben Steiger Levine (director del video); Sach Baylin-Stern (productor del video); Beast (intérpretes)
- «Life in Technicolor II» – Dougal Wilson (director del video); Matthew Fone (productor del video); Coldplay (intérpretes)
- «Wrong» – Patrick Daughters (director del video); Jonathan Lia (productor del video); Depeche Mode (intérpretes)
- «Her Morning Elegance» – Oren Lavie, Merav Nathan & Yuval Nathan (directores del video); Oren Lavie (productor del video e intérprete)
Mejor video musical de formato largo
- The Beatles Love: All Together Now – Adrian Wills (director del video); Martin Bolduc & Jonathan Clyde (productores del video); Varios intérpretes
- In Boston – Jim Gable (director del video); Bobby Colomby (productor del video); Chris Botti (intérprete)
- Johnny Cash's America – Robert Gordon & Morgan Neville (directores del video); Robert Gordon and Morgan Neville (productores del video); Johnny Cash (intérprete)
- Anita O'Day: The Life of a Jazz Singer – Robbie Cavolina & Ian McCrudden (directores del video); Robbie Cavolina, Melissa Davis & Ian McCrudden (productores del video); Anita O'Day (intérprete)
- Love, Pain & The Whole Crazy World Tour Live – Chris Hicky (director del video); Blake Morrison (productor del video); Keith Urban (intérprete)
World
Mejor álbum de world music tradicional
Mejor álbum de world music contemporáneo
Premios especiales
Premio Grammy a la carrera artística
Premio Grammy Técnico
Premio Grammy Trustees
Persona del año MusiCares
In Memoriam
Como todos los años se rindió homenaje a los grandes artistas fallecidos en el año anterior: Michael Jackson, Mary Travers, Mike Seeger, Kate McGarrigle, Alan Livingston, Allen Klein, David "Pop" Winans, Sami Bradley, Willie Mitchell, Snooks Eaglin, Koko Taylor, Louis Bellson, Gerry Niewood, Sam Butera, Hank Crawford, Dan Seals, Kenny Rankin, Vern Gosdin, Shelby Singleton, Larry Knechtel, Barry Beckett, Teddy Pendergrass, Hal Gaba, Skip Miller, Uriel Jones, Jim Dickinson, DJ AM, Stephen Bruton, Jay Bennett, Vic Chesnutt, Bob Bogle, Tom Wilkes, Maurice Jarre, Vic Mizzy, Ali Akbar Khan, George Russell, Arthur Ferrante, Lukas Foss, Erich Kunzel, Alicia de Larrocha, Wilma Cozart Fine, Mercedes Sosa, Orlando "Cachaito" López, Ellie Greenwich, Greg Ladanyi, Al Martino, Pierre Cossette y Les Paul..
Véase también
Referencias
- ↑ «2009 Grammy Winners» en Grammy.com. Consultado el 01-01-2014.
- ↑ «52nd Annual GRAMMY Awards» en Grammy.com. Consultado el 01-01-2014.
- ↑ DeRogatis, Jim (1 de febrero de 2010). «Beyonce rules Grammys, but Swift takes top award». The Beacon-News (en inglés) (Sun Times Media). Consultado el 1 de febrero de 2010.
- ↑ Moody, Nekese Mumbi (31 de enero de 2010). «Beyonce takes 5 Grammys; Kings of Leon win record». Associated Press (Yahoo! News). Archivado desde el original el 4 de febrero de 2010. Consultado el 1 de febrero de 2010.
- ↑ a b More GRAMMY Performers, Presenters Announced
Enlaces externos